Из-за дождей, которые шли неделями, в четырёх регионах страны земледельцы не могут собрать урожай. Например, по словам фермеров Северо-Казахстанской области, половина посеянных ими зерновых сгнила и пришла в негодность, сообщает "31 канал".
Аграрии утверждают, что не знают, сколько теперь нужно усилий для того, чтобы высушить продукт, даже если собрать его сейчас. Поэтому они предлагают правительству увеличить объём льготных ГСМ, а также отсрочить выплаты по кредитам и лизингу. В Министерстве сельского хозяйства заявили, что не оставят земледельцев, снабжающих страну зерном, в сложной ситуации.
В СКО уже 16 дней стоит работа по осенней уборке урожая. По словам фермеров, из-за непрекращающихся дождей они не могут собрать с полей даже 30% продукции. Зерно постепенно начинает портиться, заявили они.
"Половина останется в земле. Это 100%. Мы соберём только половину. Половина останется в поле. Оно уже будет иметь запах. Не подойдёт даже для корма", – говорит земледелец Талгат Мусарьянов.
По словам аграриев, в прошлом году в это время они уже завершили осеннюю уборочную кампанию, а в этом году даже не приступили к работам. Многие только собрали половину ячменя с полей, а уборку пшеницы ещё не начинали. Причина в том, что из-за повышенной влажности колосья пшеницы почернели, снизилось их качество. Теперь земледельцы опасаются, что в следующем году и вовсе останутся без семян.
"Мы уже понимаем, что качество пшеницы снизилось. Оно примерно будет ниже третьей категории. Наша пшеница в поле чернеет. Поэтому предполагаем, что продукции мы получим в два раза меньше", – добавил фермер Муратбек Кайдауылов.
В этом году фермеры СКО посеяли семена на 4,5 млн гектаров. Урожай собрали только с 900 тысяч гектаров. По их словам, урожайность продукта также снизилась и составляет в среднем всего 12 центнеров с гектара.
"В настоящее время государство рассматривает вопрос о выдаче ГСМ на сушку зерна, дешёвого, по 250 тенге", – заверил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений СКО Мейрам Мендибаев.
В целом, из-за обильных дождей также половину урожая не смогли собрать аграрии Акмолинской, Костанайской и Павлодарской областей. В Акмолинской области собранная продукция составляет всего 17%. В Минсельхозе заявили, что решили вопрос о выделении дополнительного ГСМ, чтобы не оставлять земледельцев в такой сложной ситуации. Также там рассмотрят возможность отодвигания сроков погашения кредитов в индивидуальном порядке.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
5876
-
1
-
6
-
-
2Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3679
-
0
-
12
-
-
3❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3638
-
0
-
27
-
-
4❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
3045
-
0
-
13
-
-
5😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
3018
-
3
-
87
-
-
6❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
3081
-
7
-
35
-
-
7Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2762
-
5
-
38
-
-
8А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2830
-
2
-
29
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 января
-
2821
-
0
-
5
-
-
10🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2940
-
1
-
26
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.23 / 6.43