Прямой эфир Новости спорта

Мажилисмены предложили ввести кредитные каникулы для фермеров в пострадавших от дождей и засухи регионах

Депутаты призвали ввести режим ЧС в нескольких областях страны.

Депутаты партии Respublica и Общенациональной социал-демократической партии в своих депутатских запросах призвали ввести кредитные каникулы для фермеров, пострадавших от неблагоприятных погодных условий, и объявить режим ЧС в некоторых областях. 

Депутаты партии Respublica отметили, что в некоторых районах страны, например, в Павлодарской и Акмолинской областях аграрии столкнулись с высоким уровнем осадков и засухой. 

"8 сентября после многочисленных обращений фермеров мы снова выехали в Павлодар. В полях лично удостоверились, что ситуация в области складывается критическая", – сказал Айдарбек Ходжаназаров. 

Депутаты перечисли проблемы этих регионов: 

  • Некоторые хозяйства убирают 0,3-1 ц/га – такой урожай дешевле бросить, чем убрать. В то же время, аграрии должны платить кредиты.
  • Из-за недостатка денег возникает угроза для следующей посевной.
  • Перебои с платежами по кредитам и реструктуризация займов портят кредитную историю аграриев, в итоге кредиты станут менее доступными.
  • Предложенные фермерам меры поддержки – нерабочие: отсрочка по кредитам на 3-9 месяцев заканчивается в лучшем случае в мае, как раз в период посевной. Получить такую отсрочку сложно: нужно документально доказать, что поля пострадали от засухи и пройти десятки бюрократических барьеров.

"Прекратить скрывать очевидное: акимы областей не влияют на климатические изменения, не отвечают за отсутствие дождей, а значит, засуха не должна засчитываться за провал акима. А вот сокрытие фактов ущерба, отказ в помощи бизнесу и населению – прямая ответственность исполнительной власти. Предлагаем объявить режим ЧС в пострадавших от засухи областях, отрегулировать алгоритм объявления режима ЧС. Сегодня ЧС – это единственная законная возможность для кредиторов дать отсрочку на срок более года. Однако акиматы месяцами выясняют, как объявить ЧС, топчутся на месте, теряют время. Просим правительство утвердить, разъяснить и донести до акиматов и населения как, кем и при каких условиях объявляется режим ЧС", – предложили депутаты. 

Мажилисмены также отметили, что правительству необходимо определить механизм фиксации убытков. Также, по их мнению, важно разработать механизм пролонгации кредитов на пять лет без начисления дополнительных процентов, выплатить в оперативном порядке субсидии, дать возможность аграриям реализовать свою продукцию по адекватной цене.

Депутаты фракции Общенациональной социал-демократической партии также выступили в защиту фермеров и предложили объявить режим чрезвычайной ситуации в Акмолинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях, а также ввести кредитные каникулы по взятым обязательствам сроком на один год.  

В Костанайской области 80% посевов созрели и готовы к уборке, но погода не даёт это сделать: из-за затяжного дождя пшеница проросла на корню и не будет пригодна для продовольственных целей. По словам фермеров, почти весь хлеб теперь пойдёт на корм домашним животным. В Северо-Казахстанской области половина посеянных зерновых сгнила и пришла в негодность, рассказывали аграрии. В Жамбылской области наблюдалась засуха, которая привела к значительным потерям урожая. Учитывая, что северные регионы Казахстана не могут завершить уборку урожая, возникает опасение, что население страны может столкнуться с нехваткой хлеба.

Позже Министерство сельского хозяйства создало специальную комиссию в связи с неблагоприятными погодными условиями, препятствующими проведению уборочных работ в северных регионах Казахстана. Ожидалось, что принимаемые меры позволят минимизировать последствия неблагоприятных погодных условий и поддержать казахстанских аграриев.

Новости партнеров