Прямой эфир Новости спорта

Финансовые нарушения на 22,9 млрд тенге выявил Счётный комитет в Мангистау

Чиновники принимали в эксплуатацию незавершённые объекты и разрешали проводить строительные работы без сопровождения авторского и технического надзора.

На заседании Счётного комитета подвели итоги государственного аудита использования средств республиканского бюджета, выделенных Мангистауской области, сообщается на сайте ведомства.

Аудиторы выявили ряд системных нарушений и недостатков, факты несоблюдения финансовой и бюджетной дисциплины, требований бюджетного и иного законодательства. Всё это повлекло недостижение результатов реализуемых программ.

"В нарушение Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК" по 23 проектам не перечислены в бюджет суммы от временных зданий и сооружений в размере 32,8 млн тенге, без сопровождения авторского и технического надзора осуществлены строительные работы на сумму 1 365,4 млн тенге, без уведомления уполномоченного органа – на 687,4 млн тенге. Допущены факты приёмки в эксплуатацию незавершённых объектов строительства, а также эксплуатации объектов, не принятых приёмочной комиссией", – отмечается в сообщении.

К примеру, объект "Реконструкция и расширение центральной котельной с переводом на мини-теплоэлектроцентраль (ТЭЦ) в городе Жанаозен, 4-й этап" стоимостью 2 799,8 млн тенге принят в эксплуатацию при его неполной готовности.

Без актов приёмочной комиссии начата эксплуатация канализационной насосной станции в одном из микрорайонов Актау на сумму 13,4 млн тенге, а также водопровода и резервуара в селе Шапагатова сметной стоимостью 1 451,4 млн тенге.

Построенные четыре объекта жилищно-коммунального хозяйства в Актау на общую сумму 3 912,7 млн тенге с момента их ввода в эксплуатацию в 2015-2016 годах на баланс эксплуатирующих организаций не приняты.

По причине отсутствия необходимых согласований проекта не завершено начатое в 2014 году строительство участка автодороги Сынгырлау – Сам-Ногайты – Турыш", затраты на которое за 2014-2015 годы составили 1501,3 млн тенге.

Всего аудиторами установлены финансовые нарушения на общую сумму 22 999,5 млн тенге, факты неэффективно использованных бюджетных средств – на сумму 1 736,0 млн. тенге, 196 процедурных нарушений.

Отмечается, что отдельные материалы государственного аудита будут направлены в правоохранительные органы и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений.

7 июня во время рассмотрения отчётов правительства и Счётного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2016 год председатель мажилиса Нурлан Нигматулин обвинил министра нацэкономики Тимура Сулейменова и министра финансов Бахыта Султанова в манипулировании госсредствами. Спикера нижней палаты парламента возмутило, что на сегодняшний день, по данным Счётного комитета, на счетах казначейства квазигосударственного сектора уже несколько лет лежат 98 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров