Финал азиатской квалификации Кубка Федерации: Казахстан выиграл первый матч у Китая

Командам осталось провести ещё два поединка.

Зарина Дияс

Зарина Дияс / Фото Федерации тенниса Казахстана

В Астане начался трёхматчевый поединок между казахстанскими и китайскими теннисистками за выход в плей-офф второй Мировой группы Кубка Федерации (20-21 апреля). Соперницей 25-летней Зарины Дияс в первой игре финала была её сверстница Сайсай Чжэн, которую она победила со счётом 6:3, 6:2. Встреча длилась 1 час 36 минут.

"Я очень довольна своей победой, поскольку матч складывался для меня крайне непросто. Хорошо начала встречу, агрессивно, соперница ошибалась, но потом она чуть-чуть поменяла тактику и я не смогла к ней приспособиться - с 0:4 Сайсай Чжэн сократила отставание до 3:4. Только через некоторое время мне удалось найти подход к её игре и выиграть первый сет, - заявила Дияс. - Что касается второй половины матча, то она также получилась напряжённой. Рада, что справилась с волнением и первый раз в карьере выиграла у Чжэн, которая на самом деле является моей близкой подругой. Мы вместе тренируемся, даже как одна команда выступали на личных турнирах в парном разряде".

Стоит отметить, что Чжэн в мировом рейтинге занимает 42-е место, в то время как Дияс находится там на 96-й строчке. Кроме того, китаянка, являющаяся победительницей и серебряной призёркой юношеской Олимпиады 2010 года, выходила сегодня на корт Национального теннисного центра в статусе многократной чемпионки турниров серии WTA и WTA 125K, а также трёхкратной четвертьфиналистки Roland Garros и двукратной полуфиналистки Australian Open.

Через 20 минут Юлия Путинцева встретится с Чжан Шуай.

Женская сборная Казахстана по теннису вышла в финал квалификационного турнира после того как со счётом 3:0 разгромила Таиланд и Индию в пуле A. В свою очередь Китай в пуле B одолел Океанию - 3:0, Южную Корею - 3:0 и Индонезию - 3:0.