Прямой эфир Новости спорта

Фермеры Туркестанской области требуют вернуть им земли

У сельхозпроизводителей изъяли землю для госнужд, но никаких участков взамен не дали.

В Туркестанской области разразился скандал вокруг сельхозполей, попавших под госнужды. Их прежние арендаторы, отдавшие десятки орошаемых гектаров под строительство домов и школы в Тюлькубасском районе, требуют аннулировать передачу участков. Об этом рассказывается в сюжете "31 канала".

Жители села Жаскешу требуют вернуть им земли, которые власти изъяли под госнужды. Крестьяне арендовали эти участки на 49 лет. Выращивали сельхозкультуры. Но четыре года назад местным властям понадобились их орошаемые земли под строительство жилья для очередников и возведения школы. Под изъятие попали 30 гектаров поливных территорий. У 20 местных крестьян взяли официальное согласие на передачу арендованных земель государству. Власти взамен обещали выдать другие участки. Но слово не сдержали. Люди считают себя обманутыми.

"Власти сказали, что дадут 15 соток земли. Теперь нам не нужно это. Пусть вернут земли. Ведь на них мы зарабатываем себе на жизнь", – сказал житель Жаскешу Азимхан Омиралиев.

По словам сельчан, власти активно продолжают изымать земли в ауле. Подключили к этому делу общественников.

"Мне до такой степени обидно. Пришёл ко мне общественник. Когда он мне сказал, что тут школу построят, я выступил против изъятия. Земля ведь поливная, люди тут работают. Тогда он пригрозил, что в противном случае моего сына, который в очереди на землю стоит, добавят в чёрный список", – сообщил фермер Мырзакул Бейсембаев.

Свои претензии и требования по возврату земель сельчане высказали в акимате. Они заявили, что сомневаются в законности действий чиновников. И уверены, что строить соцобъекты на полях сельхозназначения, вблизи которых проходят высоковольтные линии и пролегает поливной канал, категорически нельзя. Но госслужащие с этим не согласились. Споры шли на повышенных тонах. Через пару часов к возмущенной толпе приехал замакима Тюлькубасского район Ербол Орманов. Выслушав фермеров, чиновник пообещал, что решение по их вопросу примут через несколько дней.

"18 апреля будет отчёт районного акима в сельском округа Жаскешу. Этот вопрос будет полностью решён. Если люди полностью не согласятся, ранее принятые решения районного акимата утратят силу и изъятые земли вернут", – сказал он.

Замакима не отрицает, что сельчанам полагаются взамен участки в другом месте. Но свободных сельхозполей, тем более поливных, в округе нет. А построить школу и дома на изъятых территориях всё это время чиновники не могли в связи с отсутствием финансирования. Однако сейчас, по данным райадминистрации, проблему решили. Из республиканского бюджета выделили деньги на строительство инфраструктуры.

Новости партнеров