Прямой эфир Новости спорта

На пасеках Туркестанской области массово гибнут пчёлы

Пасечники утверждают, что всему виной обработки против клещей.

Пчеловоды города Шардара Туркестанской области терпят большие убытки, сообщает "31 канал". Санитарные службы не предупредили их заранее, что в городе проведут обработку от клещей, и теперь из-за акарицидных средств массово гибнут медоносные пчёлы.

Пасечники Шардары жалуются, что их пчёлы массово гибнут и не собирают нектар с распустившихся цветов деревьев. Они винят в этом санитарное ведомство и представителей акимата. По их словам, препараты, которые использовались для обработки против клещей, уничтожили вообще всех насекомых.

"В улей могли попасть пчёлы, вылетевшие из продезинфицированной зоны. Яд распространяется по всему гнезду. После этого столько насекомых погибло. Это не первый случай. В период с 2018 по 2020 год мы потеряли очень много пчёл из-за обработки против клещей, о которой нас не предупредили", – говорит пчеловод Игорь Бовкун.

Около двадцати пчеловодов Шардары пострадали от последствий дезинфекции. Потери у троих из них значительны. Ущерб из-за погибших пчёл оценивается в 9 млн тенге. По словам фермеров, доход от осеннего урожая должен был составить 100 млн тенге. 

"На восполнение численности медоносных пчёл уйдёт несколько лет. Рабочие пчёлы были главными защитниками ульев. Теперь мы опасаемся, что болезни, передаваемые другими насекомыми, увеличатся. Это дорого нам стоило", – добавил пчеловод Дмитрий Трегубов.

Пчеловоды обвиняют в безответственности акимат и санитарное ведомство. Объявление о дезинфекции разместили в местной газете только 27 марта, причём сам выпуск газеты запланирован на 31 марта. Пасечники возмущены. Санитарное ведомство в ответ уверяет, что предупредило жителей заранее.

"Местные исполнительные органы были уведомлены заранее. Направили письменные сообщения. В акимат посёлка, потом специально в социальных сетях распространили", – заявил заместитель руководителя ДСЭК Туркестанской области Бактыораз Елемесов.

Обработку проводили представители областного дезинфекционного центра. Эту работу они проделали совместно с ветеринарами. Но у каждого из них своя территория.

"Мы сделали обработку двухпроцентным препаратом фипрона на расстоянии 50 м от населённого пункта", – заместитель директора филиала дезинфекционного центра по Туркестанской области.

Представители общества пчеловодов говорят, что несколько раз обращались в компетентные органы. Поэтому они считают, что к ним необходимо принять строгие меры. Мёртвых пчёл отправили на специальную экспертизу. Пчеловоды, понёсшие убытки, говорят, что будут добиваться возмещения ущерба.

Новости партнеров