Прямой эфир Новости спорта

Европарламент рекомендовал дать Украине статус кандидата на вступление в ЕС

Европарламент также рекомендовал без промедления предоставить оружие в соответствии с нуждами, высказанными украинскими властями.

Резолюция Европарламента рекомендовала Евросоюзу предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС, сообщает DW.

За резолюцию проголосовали 438 парламентариев, 65 – высказались против, ещё 94 – воздержались.

"Европарламент рекомендовал Совету ЕС согласиться, что Версальская декларация признаёт европейские стремления Украины и её заявку на членство в ЕС, а также предоставить ей статус кандидата в ЕС в качестве чёткого политического сигнала солидарности с народом Украины", – говорится в резолюции.

Ранее Европарламент лишь призывал ЕС "работать в направлении предоставления Украине статуса кандидата".

Кроме того, Европарламент рекомендовал "без промедления предоставить оружие в соответствии с нуждами, высказанными украинскими властями, в частности используя Европейский инструмент поддержания мира и координационный центр, а также по двусторонним соглашениям между государствами ЕС и Украиной". В рамках этого инструмента Евросоюз уже выделил 2 млрд евро на поставку оружия для Киева.

Евродепутаты также рекомендовали поддержать "расследование военных преступлений, совершённых Россией в Украине, включая призыв к специальному трибуналу ООН". Слова "Россией" не было в начальном тексте, его внесли поправкой, которую поддержали 314 евродепутатов при 260 проголосовавших против.

По мнению Европарламента, Евросоюз должен ввести вторичные санкции в отношении организаций и третьих стран, помогающих России обходить санкции.

28 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском союзе. 


Читайте также:


 

Новости партнеров