Евросоюз не позволит, чтобы Украина осталась без оружия. Для этого достаточно ресурсов, несмотря на дефицит в оборонных расходах. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель по итогам заседания министров обороны стран организации в Брюсселе, сообщает DW.
По словам Жозепа Борреля, государства Евросоюза продолжат предоставление Украине военной помощи.
"Эта поддержка крайне важна сейчас, потому что война находится в поворотной точке. Мы не можем позволить, и мы не позволим, чтобы у Украины закончились запасы вооружений, ведь битва за Донбасс переживает момент, когда контратаки украинцев давят на россиян", – сказал глава европейской дипломатии.
Министры обороны обсудили пробелы в оборонных инвестициях стран ЕС. Они оценили их в 160 млрд евро за время с 2009 года. По словам Борреля, европейцы прошли через серьёзный процесс разоружения.
"У государств – членов ЕС достаточно ресурсов, чтобы продолжать поддержку Украины в том же темпе", – ответил Жозеп Боррель на вопрос, хватит ли оружия для поддержки Украины.
Читайте также: Сенат США одобрил закон о ленд-лизе, который позволит быстрее поставлять оружие Украине
Кроме того, глава европейской дипломатии сообщил о возобновлении деятельности Консультативной миссии ЕС в Украине, которая будет работать с обновлённым мандатом. Это позволит способствовать расследованию военных преступлений.
Читайте также:
- Что происходит в Украине. Главное за день 17 мая
- Украинские войска эвакуируются из Мариуполя, передав контроль над городом России
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2505
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 декабря
-
2404
-
0
-
4
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63