
Розовые фламинго, по данным местных властей, в данном регионе прежде были замечены всего дважды: 26 сентября 1921 года на берегу Волги возле села Татинец, а так же в конце 1951 года – на расстоянии полукилометра от города Ветлуга в Нижегородской области. И вот спустя, более 60-ти лет зафиксирован третий случай.
"Восемь розовых фламинго прилетели в один из районов Нижегородской области", - сообщает региональное отделение Министерства экологии и природных ресурсов.
Отмечается, что ближайшее место, где гнездятся фламинго - побережье Каспийского моря в Казахстане.
Напомним, ранее стало известно о том, что несколько особей Розового фламинго так же отбились от стаи и оказались в Сибири. В интернете даже появилось видео, на котором жители Кузбасса сняли экзотических птиц на реке Томь. Российские учёные предположили, что фламинго прилетели из Казахстана.
Специалисты отмечают, что подобные случаи с различными видами перелётных птиц случаются не в первый раз. Чаще всего, с пути сбиваются молодые особи. Что же касается Розового фламинго, то эти птицы очень болезненно переносят неволю, поэтому попытки укрыть птиц от холода в большинстве случаев оказываются безуспешными.
И всё же, местные власти решили помочь пернатым. По поручению губернатора Кемеровской области - Амана Тулеева была объявлена в Кузбассе была объявлена операция "Спасём фламинго". Сбившихся с маршрута птиц искали местные лесники, чиновники и волонтеры, однако птицы пропали так же внезапно, как и появились.
-
1❗️Красный QR-код появился во всех налоговых органах Казахстана: зачем он нужен
-
3115
-
1
-
18
-
-
2⚠️ На 6,2 млн тенге оштрафовали акимат за плохие дороги Тараза
-
2837
-
1
-
22
-
-
3🧑⚖️ Ещё одного продавца собственными органами судили в Актобе
-
2592
-
4
-
12
-
-
4🔖 Банк незаконно оформил карту на иностранца: этот счёт использовали мошенники в Жетысуской области
-
2426
-
0
-
17
-
-
5✈️ Прямой рейс Шанхай – Алматы: новый китайский авиаперевозчик вышел на рынок Казахстана
-
2290
-
1
-
15
-
-
6Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2219
-
0
-
9
-
-
7📖 Создание многотомника по истории Казахстана: работу над первой частью завершили
-
2135
-
0
-
110
-
-
8‼️ Пожизненный приговор вынесли подсудимому по делу о двойном убийстве и захвате заложницы в Актобе
-
2130
-
3
-
18
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 июля
-
2227
-
0
-
2
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 июля: жара свыше 45 градусов ожидается на юге страны
-
2396
-
0
-
1
-