USD: 485.1 / 489.1
  • EUR: 567.5 / 572.5
  • RUB: 6.55 / 6.67
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Розовые фламинго из Казахстана сбились с пути и прилетели в Сибирь

Фото с сайта Сибдепо
Фото с сайта Сибдепо
Экзотические птицы отбились от стаи и, возможно, не переживут эту зиму. Молодых фламинго, скорее всего, сбил с курса пришедший из Казахстана южный циклон.

Один из жителей Кузбасса снял на видео несколько розовых фламинго на реке Томь, передаёт местный портал "Сибдепо". По одной из версий, несколько фламинго ошиблись при перелёте в южные страны.

"Ближайшие места гнездования фламинго – берега Каспийского моря и солёные озёра Казахстана. Для нашего региона они не характерны, однако залетают довольно регулярно, – приводит "Сибдепо" слова заведующего кафедрой зоологии биологического факультета Кемеровского госуниверситета Николая Скалона. – К сожалению, вероятность того, что они найдут дорогу к стае, очень мала. Поэтому фламинго обречены на гибель в Кемеровской области". Учёный отметил, что розовых фламинго могут погубить как сибирские морозы, так и отсутствие пропитания: птицы не смогут раздобыть в пресной воде свою обычную пищу – мелких рачков, обитающих в солёных озёрах. Единственная возможность спасти птиц – это поймать и поместить в зоопарк, однако неизвестно, будет ли кто-то этим заниматься.
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения