
"По поручению губернатора (Кемеровской области - Амана Тулеева - Авт.) на поиски Розовых фламинго выдвинулся отряд государственных инспекторов Крапивинского района и областного оперативного отряда, чтобы убедиться, что с "краснокнижными" пернатыми всё благополучно", - сообщается на сайте областной администрации.
Поиски ведутся на реке Томь, где семь особей этих птиц видели несколько дней назад местные жители. Известно, что в планах департамента по охране объектов животного мира обследование территории в пределах 25-30 километров в направлении села Банново. Пока поиски не принесли успеха. Специалисты не исключают, что фламинго всё же набрались сил и продолжили перелёт. Если же этого не произошло, то, как отмечается в сообщении, задача охотоведов выяснить в каком состоянии находятся птицы, и в случае необходимости обеспечить их подкормкой.
Нетипичных птиц для Сибири увидели местные жители 25 октября, сняли их на видео, а ролик опубликовали в социальных сетях. Учёные предполагают, что фламинго сбились с маршрута из-за южного циклона.
Кроме того, специалисты сообщают, что подобные случаи с различными видами перелётных птиц случаются не в первый раз. Чаще всего, с пути сбиваются молодые особи. Что же касается Розового фламинго, то эти птицы очень болезненно переносят неволю, поэтому попытки укрыть птиц от холода в большинстве случаев оказываются безуспешными.
-
1Тарифы Tele2 со скидкой
-
2732
-
2
-
20
-
-
2💬 Концерт Земфиры в Алматы отменили. В КазНУ объяснили причину
-
2798
-
11
-
75
-
-
3❓ Почему курс доллара вырос в Казахстане, объяснил глава Нацбанка
-
2439
-
3
-
17
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 19 июня: сильный дождь, гроза и град ожидаются на севере, западе и в центре Казахстана
-
2561
-
0
-
3
-
-
5😱 Пассажирский автобус сбил мужчину на остановке в Актау
-
2518
-
0
-
21
-
-
6🧑⚖️ Чиновника осудили за растрату 158 млн тенге из Нацфонда в Павлодарской области
-
2462
-
3
-
10
-
-
7🇮🇷⚡️🇮🇱 Иран впервые запустил по Израилю ракету средней дальности "Саджил"
-
2134
-
2
-
31
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 июня
-
2428
-
0
-
2
-
-
9💰 На сколько проиндексируют пенсии и пособия в Казахстане, ответила глава Минтруда
-
2405
-
4
-
9
-
-
10💬 "Не оправдало ожиданий". Некоторые фракции в мажилисе не поддержали отчёт правительства об исполнении бюджета
-
2171
-
0
-
6
-