Прямой эфир Новости спорта

Ещё на 70 см за сутки поднялась вода в реке Жабай Акмолинской области. Спасатели возвели дамбу

Если вода продолжит прибывать такими же темпами, то уровня критической отметки она достигнет 6-7 апреля. В течение двух недель она придёт и в СКО.

Уровень воды в реке Жабай Акмолинской области продолжает расти, сообщил руководитель КЧС Владимир Беккер на брифинге в ведомстве.

"Сложная обстановка в Акмолинской области, наблюдается поднятие уровня воды в реке Жабай, за истёкшие сутки вода поднялась ещё на 70 см", – сказал Владимир Беккер. Ранее она за четыре дня поднялась на 2,5 метра.

Спасатели готовятся к тому, что река может выйти из берегов.

Читайте также: Назарбаева предложила переименовать реку Жабай, чтобы она больше не топила Атбасар

"В низменности уложили мешки с инертными материалами, создали заградительную дамбу, которая не позволяет реке затопить населённый пункт. Там надо проводить инженерную защиту, выпрямлять русло реки, на этот год деньги заложены, будут проводиться проектные работы, а со следующего года – работы по защите", – отметил Владимир Беккер.


Работа спасателей из южных регионов Казахстана в Акмолинской области

Работают спасатели, прибывшие из южных регионов Казахстана в Акмолинскую область / Фото КЧС МВД РК


Сложная обстановка сложилась и в Астраханском районе Акмолинской области, на реке Колутон в районе населённого пункта Старый Колутон уровень воды поднялся за сутки на 1,3 м.

"В этом населённом пункте сосредоточены подразделения КЧС, инженерная техника, заготовлено 50 тонн инертных материалов. Для защиты населённого пункта приготовлены 800 мешков с инертными материалами, имеется необходимая инженерная техника. Ведётся мониторинг", – продолжил Владимир Беккер.

В Астанинском водохранилище за истёкшие сутки наблюдается понижение притока воды с 344 м/с до 297 м/с. Вместе с этим сократился и сброс воды из Вячеславского водохранилища до 297 м/с. В контррегуляторе защиты города Нур-Султан к утру накоплено 71 млн м3.

"Я вчера докладывал о том, что в реку в черте города сбрасывается вода из головного сооружения объёмом 5 м/с, сегодня сброс увеличился до 10 м/с, постепенно мы будем наращивать его до 35 м/с, чтобы опорожнить регулятор", – сообщил глава КЧС.

Владимир Беккер отметил, что 180 жителям Северо-Казахстанской области, эвакуированным из села Каратау и Кулыколь, разрешено вернуться в свои дома. За сутки уровень воды там понизился на 1 метр.

По остальным областям обстановка стабильно сложная. На востоке страны у спасателей под контролем остаются Катон-Карагайский район и верховье реки Бухтарма.

По Карагандинской области пик паводка миновал, сброс воды из Интумакского и Шурубай-Нуринского водохранилищ сокращён почти в два раза, а они дают основной приток в реку Нуру.

По Северному Казахстану пока идёт сокращение переливов воды из Сергиевского водохранилища, но в ближайшие две недели спасатели вновь прогнозируют его увеличение. Вся вода с территории Акмолинской области (река Есиль, притоки Жабай и Колутон) придёт в Сергиевское водохранилище и далее пройдёт по реке через Петропавловский гидроузел.

Всё внимание спасателей сконцентрировано на Акмолинской области (Целиноградский, Астраханский и Атбасарский районы) и на Северном Казахстане.

Поделиться:

Новости партнеров