Прямой эфир Новости спорта

Уровень воды в реке Жабай за трое суток поднялся ещё на метр. В Атбасар отправили 50 спасателей

До критической отметки остаётся ещё метр.

Мост на реке Жабай

Мост на реке Жабай / Фото ДЧС Акмолинской области


Уровень воды в реке Жабай в Атбасаре за трое суток поднялся ещё на 90 см, заявил на брифинге председатель КЧС МВД РК Владимир Беккер. До этого, 1 апреля, вода за сутки поднялась на 1,5 метра.

"До критического уровня ещё есть один метр. У реки Жабай площадь водосбора более 198 тысяч км2. Ситуация стабильная, но на всякий случай в город отправлена дополнительная группировка в составе 50 человек, 15 единиц техники и 5 плавательных средств", – сказал Владимир Беккер.

По данным КЧС, Вячеславское водохранилище, которое снабжает город Нур-Султан питьевой водой, заполнено на 93%. Сегодня спасатели начали сброс воды в транзитном режиме более 300 м3 в секунду в реку Ишим.

"Эта вода перехватывается контррегулятором на границах города. На сегодня там находится 60 млн кубометров воды. Начат сброс в реку Ишим в городскую черту в объёме 5 м3 в секунду", – продолжил Беккер.

Руководитель КЧС рассказал об обстановке в Кокшетау, где из берегов вышла река Кылшыкты, отметив, что на этот момент ситуация стабилизировалась и все спасательные работы по откачке воды из подтопленных домов и дворовых территорий завершены в полном объёме.

"Всего откачано 11 000 кубометров. Проводится круглосуточный мониторинг на реке Кылшыкты. На гидропосту "Изобильное" в районе села Ивановка и Кокшетау проведены берегоукрепительные работы", – заявил Беккер.

Он отметил, что аналогичная ситуация сложилась в Северо-Казахстанской области: там в связи с уменьшением сброса воды с Селетинского водохранилища наблюдается значительное снижение уровня воды на реке Селеты на постах Кулыколь и Каратал – на 32 см. В селе Кулыколь проведено укрепление вала протяжённостью 4800 метров.

Поделиться:

Новости партнеров