Из-за угрозы подтопления в селе Каратау Северо-Казахстанской области с 12 часов дня началась эвакуация людей, заявил на брифинге в КЧС РК заместитель председателя КЧС Марат Кульдиков.
"На сегодня на вертолёте КЧС эвакуировано 33 человека из 233, проживающих в этом селе", – сказал он. Людей доставили в школу, которая находится на возвышенности, и обеспечили питанием. На безопасное расстояние отогнали 2754 домашних животных.
По данным КЧС, угроза подтопления наблюдается в Костанайской, Акмолинской, Карагандинской областях, а также в ВКО и СКО. Синоптики сообщают, что с 1 по 5 апреля в этих областях ожидается выпадение большого количества осадков. Это значительно может осложнить ситуацию.
"С 30 марта по 5 апреля "Казгидромет" объявил штормовое предупреждение в ВКО. Из-за повышения температурного фона и осадков ожидаются резкие подъёмы уровня воды в реках, в результате чего могут образоваться ледяные заторы. Наиболее сложная обстановка остаётся в Акмолинской области и СКО. По Северному Казахстану из-за повышенного сброса воды из Селетинского водохранилища возможно подтопление села Каратау в Валихановском районе и окраин села Улыколь", – резюмировал Марат Кульдиков.
Он отметил, что уровень воды на Селетинском водохранилище составляет 218,8 млн кубометров при проектных 230 млн кубометров, то есть оно заполнено на 95%.
В КЧС отметили, что в Акмолинской области на месте прорыва Кенесаринской плотины выставлены три поста наблюдения – у самой плотины, близ села и в притоке реки Шартты в Кокшетау. Население Кокшетау, проживающее у русла реки, предупреждено. По состоянию на 18.00 уровень воды на плотине составляет 140 см при критических 180 см. За прошедшие сутки наблюдается снижение на 10 см.
Спасатели и сотрудники акимата продолжают обследовать озеро Ханское, русло реки Кушакты, пропуск воды через Кокшетау. Обеспечено дежурство личного состава на случай ухудшения ситуации.
По состоянию на 1 апреля 2019 года уровень воды в реке Жабай в Акмолинской области поднялся на полтора метра за сутки. До критического уровня остаётся ещё два метра. В Атбасар дополнительно направлены спасатели на борьбу с паводками.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11942
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3307
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3492
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3093
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3011
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2993
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3069
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51