Прямой эфир Новости спорта

ЕС ввёл четвёртый пакет санкций против России

Среди них личные санкции и ограничения на торговлю железом и сталью, а также предметами роскоши.

Европейский союз принял четвёртый пакет антироссийских санкций, сообщается на сайте Совета ЕС. 

"По мере того, как война президента Путина против украинского народа продолжается, растёт и наша решимость поддерживать Украину и наносить ущерб финансированию военной машины Кремля. Этот четвёртый пакет санкций является ещё одним серьёзным ударом по экономической и материально-технической базе, на которую опирается Россия при вторжении в Украину. Цель санкций состоит в том, чтобы президент Путин прекратил эту бесчеловечную и бессмысленную войну", – сказал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

По информации Bloomberg, санкции предусматривают запрет на продажу в Россию предметов роскоши стоимостью более 300 евро. В перечень вошли драгоценности, одежда, аксессуары, сигары, шампанское, икра, трюфели.

Запрещается и продажа россиянам автомобилей, воздушных и плавательных средств стоимостью более 50 тысяч евро, включая отдельные модели Audi, BMW, Mercedes, Ferrari и Porsche. Ограничения распространяются также на мотоциклы стоимостью от 5000 евро.


Читайте также:


Пакет мер также включает запрет на новые инвестиции в российские энергетические проекты и ограничение доступа России к службам кредитного рейтинга. Ограничивается и импорт из России продукции чёрной металлургии.

Санкционными мерами охватили значительную группу россиян – ранее в Париже называли цифру в 600 человек.

Помимо этого, предусматривается вывод России из-под действия режима наибольшего благоприятствования в рамках ВТО. Страна, на которую распространяется такой режим, при ввозе своих товаров в другую страну пользуется всеми преференциями любых других иностранных поставщиков.

Новости партнеров