
Президенты США и Украины провели телефонный разговор, после которого Джо Байден объявил о новых санкциях против России.
"Провёл предметный разговор с президентом США Джо Байденом. Проинформировал его о своей оценке ситуации на поле боя, о преступлениях РФ против мирного населения. Согласовали дальнейшие шаги по оборонной поддержке Украины и усилению санкционного давления на Россию", – написал Владимир Зеленский в Twitter.
Во время брифинга Джо Байден объявил о том, какие новые санкции США решили ввести против России. В частности, вводятся полные блокирующие санкции против руководителей российских банков, находящихся под санкциями, и членов Госдумы.
Байден заявил, что США, ЕС и G7 отменят режим наибольшего благоприятствования в торговле с Россией. Кроме того, страны G7 намерены договориться о том, чтобы Россия не смогла получать средства в МВФ, ВБ, других мировых финансовых институтах.
США также вводят запрет на импорт алкоголя, бриллиантов и морепродуктов из России, а в РФ запретят ввозить предметы роскоши: американские машины, одежду, ювелирные изделия.
По словам Джо Байдена, США продолжают поставки оружия в Украину, однако ещё раз подчеркнул, что Соединённые Штаты не будут воевать с РФ в Украине, так как это грозило бы третьей мировой войной, но готовы защищать территорию НАТО.
В указе Байдена, опубликованном на сайте Белого дома, также говорится о запрете на ввоз долларовых банкнот.
Читайте также:
- Байден: Рекордная инфляция в США связана с антироссийскими санкциями
- Байден: Путин выбрал войну, которая приведёт к катастрофическим жертвам
- Россия стала страной с самым большим количеством санкций в мире
-
1❗️Красный QR-код появился во всех налоговых органах Казахстана: зачем он нужен
-
3129
-
1
-
18
-
-
2⚠️ На 6,2 млн тенге оштрафовали акимат за плохие дороги Тараза
-
2847
-
1
-
22
-
-
3🧑⚖️ Ещё одного продавца собственными органами судили в Актобе
-
2604
-
4
-
12
-
-
4🔖 Банк незаконно оформил карту на иностранца: этот счёт использовали мошенники в Жетысуской области
-
2440
-
0
-
17
-
-
5✈️ Прямой рейс Шанхай – Алматы: новый китайский авиаперевозчик вышел на рынок Казахстана
-
2396
-
1
-
15
-
-
6Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2237
-
0
-
9
-
-
7📈 Женщин больше мужчин на 80 тысяч: интересные факты об Астане от Казстата
-
2110
-
5
-
11
-
-
8🚰 Алматинцы активно устанавливают счётчики после изменения норм потребления воды
-
2083
-
7
-
23
-
-
9📖 Создание многотомника по истории Казахстана: работу над первой частью завершили
-
2146
-
0
-
110
-
-
10‼️ Пожизненный приговор вынесли подсудимому по делу о двойном убийстве и захвате заложницы в Актобе
-
2134
-
3
-
18
-