С расширением санкционных критериев Евросоюз сможет включать в ограничительные списки лиц и компании, причастные к доставке мигрантов в Беларусь.
Руководители министерств иностранных дел ЕС согласовали введение пятого пакета санкций в отношении Беларуси. Сами санкции будут введены в ближайшие дни, сообщает "Sputnik Беларусь" со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.
"Мы согласовали введение нового пакета санкций, он должен быть оформлен окончательно в ближайшие дни", – сказал Жозеп Боррель.
Он пояснил, что с расширением санкционных критериев теперь Евросоюз сможет включать в ограничительные списки лиц и компании, которые причастны к доставке мигрантов в Беларусь и к границам ЕС.
15 ноября Министерство обороны Польши сообщило о перемещении большого числа мигрантов, находившихся во временном лагере близ белорусско-польской границы, к КПП "Кузница".
"Лагерь, в котором до сих пор находились мигранты, уже пуст. Находившиеся там люди переместились к пограничному переходу. Передвижение мигрантов прошло под контролем белорусских служб", – говорится в Twitter Минобороны Польши.
Obozowisko, w którym do tej pory znajdowali się migranci jest już puste. Osoby, które się tam znajdowały, przemieściły się na przejście graniczne. Marsz migrantów odbywał się pod kontrolą białoruskich służb pic.twitter.com/DtbIdzhGIv
— Ministerstwo Obrony Narodowej 🇵🇱 (@MON_GOV_PL) November 15, 2021
Официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский, комментируя ситуацию, отметил, что "беженцы подчёркивают свои исключительно мирные намерения и готовы к развитию любой ситуации".
"Во главе колонны – женщины с маленькими детьми. Белорусские пограничники продолжают обеспечивать безопасность и порядок как в самом стихийном лагере, так и по ходу движения колонны беженцев", – подчеркнул он.
Читайте также:
- Ирак вернёт на родину своих граждан, застрявших на границе Беларуси и Польши
- Генсек ООН призвал не политизировать ситуацию на границе Польши и Беларуси
- Сирийская авиакомпания отменила рейсы в Минск из-за миграционного кризиса
Ситуация на польско-белорусской границе обострилась 8 ноября. Со стороны Беларуси у границы собрались несколько тысяч мигрантов, пытающихся прорваться в ЕС.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки обвинил лично Александра Лукашенко в миграционном кризисе на границе. А президент Беларуси Александр Лукашенко в свою очередь заявил о действующей в Евросоюзе мафиозной структуре по организации транзита мигрантов.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-