Прямой эфир Новости спорта

ЕС согласовал пятый пакет санкций по Беларуси

С расширением санкционных критериев Евросоюз сможет включать в ограничительные списки лиц и компании, причастные к доставке мигрантов в Беларусь.

Руководители министерств иностранных дел ЕС согласовали введение пятого пакета санкций в отношении Беларуси. Сами санкции будут введены в ближайшие дни, сообщает "Sputnik Беларусь" со ссылкой на заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля.

"Мы согласовали введение нового пакета санкций, он должен быть оформлен окончательно в ближайшие дни", – сказал Жозеп Боррель.

Он пояснил, что с расширением санкционных критериев теперь Евросоюз сможет включать в ограничительные списки лиц и компании, которые причастны к доставке мигрантов в Беларусь и к границам ЕС.

15 ноября Министерство обороны Польши сообщило о перемещении большого числа мигрантов, находившихся во временном лагере близ белорусско-польской границы, к КПП "Кузница".

"Лагерь, в котором до сих пор находились мигранты, уже пуст. Находившиеся там люди переместились к пограничному переходу. Передвижение мигрантов прошло под контролем белорусских служб", – говорится в Twitter Минобороны Польши.

Официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский, комментируя ситуацию, отметил, что "беженцы подчёркивают свои исключительно мирные намерения и готовы к развитию любой ситуации".

"Во главе колонны – женщины с маленькими детьми. Белорусские пограничники продолжают обеспечивать безопасность и порядок как в самом стихийном лагере, так и по ходу движения колонны беженцев", – подчеркнул он.


Читайте также:


Ситуация на польско-белорусской границе обострилась 8 ноября. Со стороны Беларуси у границы собрались несколько тысяч мигрантов, пытающихся прорваться в ЕС.
 
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецки обвинил лично Александра Лукашенко в миграционном кризисе на границе. А президент Беларуси Александр Лукашенко в свою очередь заявил о действующей в Евросоюзе мафиозной структуре по организации транзита мигрантов.

 

Новости партнеров