Прямой эфир Новости спорта

Ермекбаев предостерёг о рисках казахстанцев, получающих религиозное образование за рубежом

Министр по делам религий призвал казахстанцев не отправляться самовольно и стихийно в другие страны за религиозным образованием.

Ситуации, похожие на ту, что произошла недавно с шестью казахстанскими студентами в Египте, случаются достаточно часто, заявил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев в ходе пресс-конференции в СЦК.

"Благополучно разрешилась ситуация с казахстанскими студентами в Египте, мы этому рады. Сегодня очень показательный момент, когда молодые люди, поехав на какие-то курсы без официального какого-то направления, попали в такую неблагоприятную ситуацию. Они случаются достаточно часто. Поэтому мы совместно с ДУМК говорим, что не следует самовольно, стихийно ехать за рубеж, получать религиозное образование", – сказал министр.

Он напомнил, что казахстанец, получивший образование без направления духовенства, не будет трудоустроен в системе ДУМК.

"Если они едут просто, чтобы для себя получить такое образование, то должны понимать, что будут большие риски при этом. Могут попасть под влияние деструктивных и радикальных проповедников там, за рубежом. Но эти риски существуют не только для тех, кто едет за религиозным образованием. У нас сегодня тысячи студентов учатся за рубежом по другим специальностям. Они тоже могут попасть под влияние и преступных групп, и религиозных радикалов. Это общая проблема. Тут нужно, чтобы родители в первую очередь воспитывали в своих детях сознательность", – отметил глава ведомства.

Нурлан Ермекбаев сообщил, что религиозное образование за рубежом сегодня получают около трёхсот граждан.

Шестеро студентов, обучающихся на языковых курсах, пропали в столице Египта в ночь на 20 июля. Канат Берик и Еламан Жазылхан вылетели из Алматы в Шарджу, из Шарджи – в Каир. По приезде отметились в посольстве РК и после оба перестали выходить на связь. Позже МИД РК сообщил, что казахстанцы были задержаны правоохранительными органами Египта.

Министерство иностранных дел РК направило ноту протеста Египту в связи с задержанием шестерых казахстанцев в Каире.

1 августа вечером представители Службы национальной безопасности Египта связались с посольством Казахстана и сообщили о депортации всех ранее задержанных молодых казахстанцев на родину.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров