Прямой эфир Новости спорта

Ералы Тугжанов встретился с жителями приграничных районов Туркестанской области и поручил решить их проблемы

Заместитель премьера поручил до 20 апреля окончательно утвердить границы населённого пункта.

Рабочая группа во главе с заместителем премьер-министра Ералы Тугжановым посетила приграничные районы Туркестанской области, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Во время рабочей поездки Ералы Тугжанов ознакомился с состоянием социальных объектов и встретился с жителями сёл Багыс и Хиябон Сарыагашского района Туркестанской области. Жители подняли актуальные вопросы сёл, в том числе отсутствие возможности оформления собственности и земельных участков. По словам жителей, также остро стоит проблема нехватки земли и поливной воды для сельского хозяйства и животноводства, а также отсутствие газа в сёлах.

Заместитель премьер-министра поручил акимату области принять все необходимые меры по решению проблемных вопросов жителей. К 1 апреля 2021 года он поручил провести инвентаризацию сельхозугодий с учётом их водообеспеченности, к 31 мая – завершить регистрацию земельных участков и строений, а до 1 сентября обеспечить газоснабжение шести сёл Туркестанской области.

"Ералы Тугжанов особо отметил важность определения границ указанных населённых пунктов и поручил руководству области в срок до 15 апреля провести соответствующие работы с учётом предоставления пастбищных угодий для нужд местного населения, а до 20 апреля – окончательно утвердить границы села", – говорится в сообщении.

В селе Багыс также планируют строительство новой школы взамен аварийной, а также модернизировать сети Kcell и Теle-2 связью 3G/4G для улучшения качества интернет связи. Вопросы развития приграничных сёл находятся на контроле правительства.

Новости партнеров