Прямой эфир Новости спорта

Ералы Тугжанов посетил новый аутизм-центр "Асыл Мирас" в Алматы

Благодаря увеличению площади центра программами адаптации смогут охватить около 300 семей в год.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов во время рабочего визита в Алматы осмотрел новый аутизм-центр "Асыл Мирас", сообщили в пресс-службе правительства.

Ералы Тугжанов посетил аутизм-центр "Асыл Мирас" в Алматы / Фото пресс-службы правительства

Ералы Тугжанов посетил центр и ознакомился с работой специалистов.

Новое здание расположено по адресу: Кунаева, 122. Благодаря увеличению площади центра программами адаптации специалисты смогут охватить около 300 семей в год. Они помогут диагностировать расстройство аутистического спектра, а в случае обнаружения у ребёнка расстройства, зачислят его в соответствующую программу по развитию недостающих жизненных навыков. 

Ералы Тугжанов посетил аутизм-центр "Асыл Мирас" в Алматы / Фото пресс-службы правительства

"Асыл Мирас" в Алматы стал первым аутизм-центром, который открыл Фонд Булата Утемуратова в 2015 году.

"За прошедшие семь лет около 2800 детей прошли диагностирование на наличие признаков расстройства аутистического спектра, около 1500 детей получили квалифицированную помощь", – сообщили в правительстве.

"Асыл Мирас" работает по шести программам интервенции. Каждая из них выявляет и устраняет дефициты социальных, речевых и бытовых навыков. Также в центре оборудован кабинет по развитию жизненных навыков, представляющий собой уменьшенную версию квартиры-студии, которая позволяет детям развивать умения сотрудничества, понимание речи, визуальные способности и навыки самообслуживания. Также есть конференц-зал на 30 мест для проведения информационно-разъяснительной работы с родителями.

Аутизм-центр "Асыл Мирас" в Алматы / Фото пресс-службы правительства

Все услуги центра предоставляются бесплатно. 

Сеть аутизм-центров "Асыл Мирас" на сегодняшний день функционирует в девяти городах Казахстана. В ближайшее время центры откроют также в Таразе и Караганде.


Читайте также: 


Новости партнеров