Прямой эфир Новости спорта

Энергокомплекс Казахстана на грани краха. Повышение тарифов – единственный выход?

С казахстанских потребителей невозможно собрать средства, необходимые на модернизацию ТЭЦ, уверяет известный политолог Пётр Своик.

Что случилось? 21 апреля в Алматы глава "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев заявил, что из-за низких тарифов электроэнергетическая отрасль не получает необходимых ресурсов для обновления и расширения мощностей, а также удержания высокопрофессиональных кадров. По его словам, недофинансирование энергетических объектов в конечном итоге приводит к деградации отрасли и неспособности обеспечить потребности экономики в энергии.

Степень изношенности ТЭЦ. По словам главного инженера АО "Алматинские электрические станции" Газия Исмухамбетова, общий износ алматинских ТЭЦ составляет 78%. А износ электрических сетей составляет 93%, сообщил заместитель председателя правления по эксплуатации АО "Алатау жарык компаниясы" Жаксылык Сагымбеков. Согласно данным рейтинга самых изношенных ТЭЦ Казахстана, во многих других регионах страны степень старения оборудования на станциях составляет более 70-80%, а в некоторых – более 95%.


Читайте также: Рейтинг самых изношенных ТЭЦ составили в Казахстане


Ситуация с тарифами. Как пояснил управляющий директор по экономике и финансам "Самрук-Энерго" Айдар Рымкулов, в период с 2015 по 2019 год в Казахстане действовал режим "тихого тарифа", то есть цены на электроэнергию и тепло для конечного потребителя практически не повышались, "из-за чего станциям приходилось выживать и нести убытки". В 2019 году с введением рынка мощности средневзвешенный тариф станций (с учётом тарифа на мощность) снизился, отметил глава "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев.

"У алматинской компании "АлЭС" за последние пять лет убыток составил порядка 6 млрд тенге. Часто электростанциям нечем платить за уголь, из которого производят электричество. Общая задолженность энергопроизводящих организаций РК перед ТОО "Богатырь комир" составляет порядка 6,4 млрд тенге. Кроме того, из-за внешнеполитической ситуации дополнительно выросли цены на оборудование. Например, труба для паровых котлов и трубопроводов за два года подорожала в 3,5 раза", – сказал Серик Тютебаев.

На сколько планируют повысить тарифы. По подсчётам управляющего директора по экономике и финансам "Самрук-Энерго" Айдара Рымкулова, рост тарифов на электроэнергию в среднем по стране на конечного потребителя составит около 10-11%.

"В среднем это где-то 300-500 тенге в месяц. Хотел бы отметить, что в энергетике рост тарифов на станциях не сильно влияет на конечного потребителя", – пояснил он.

Чтобы обеспечить надёжную работу электрических станций в Алматы, тариф необходимо повысить на 12%, что составит 586 тенге, отметили в "Самрук-Энерго". Более значительный рост тарифов на электроэнергию может произойти в Экибастузе – город пережил настоящий кризис, когда зимой его жители остались без тепла в 30-градусный мороз из-за остановки котлов. В докладе компании говорится, что на Экибастузской ГРЭС-1 тариф необходимо повысить на 24%, на ГРЭС-2 – на 46%.

"Касательно тарифов на тепло... я бы не хотел давать прогнозов, поскольку до сих пор неясно, как будет функционировать рынок теплоэнергетики ввиду введения нового закона", – сказал Айдар Рымкулов.

5 апреля 2023 года новый министр энергетики Алмасадам Саткалиев презентовал новый закон о теплоэнергетике, призванный перераспределить компетенции и ответственность в этой сфере. Кроме того, законопроектом предусматривается создание технических норм и стандартов по нормам потребления и введение правил коммерческого учёта качество топлива.

Альтернативные способы финансирования модернизации ТЭЦ. В условиях экономического спада рост тарифов на электроэнергию может привести к дестабилизации страны и социальному взрыву, заявил депутат мажилиса Ерлан Саиров.

"Самрук энерго" – квазигосударственная организация, а не частная, и она несёт экономическую и социальную ответственность за свою деятельность. Повышение тарифов необходимо хорошо обдумать и рассмотреть другие возможные альтернативы. А если тарифы и повысят, то нужно придумать систему прозрачности и контроля за расходованием денег от новых тарифов", – сказал депутат.

О необходимости перехода на нетарифное инвестирование также высказался известный казахстанский политолог Пётр Своик.

 "Если пытаться поправить дела только за счёт тарифов – их необходимо удвоить немедленно. Но это тупик. Их невозможно удвоить – этих средств просто нет в экономике, поэтому их будет невозможно собрать с потребителей. Нужно переходить на нетарифное инвестирование – это и ЕНПФ, и целевые государственные кредиты, впоследствии погашаемые. Безусловно, надо воссоздавать систему нормирования и аудирование энергетики. Сейчас всё тарифное регулирование производится вслепую. Никто не знает, как расходуются эти средства, – сказал Пётр Своик.

Он подчеркнул, что вопрос модернизации и расширения ТЭЦ при помощи нетарифных инвестиций необходимо выносить на уровень правительства и парламента.

"Если этого не сделать, то мы словно будем пытаться рубить кошке хвост по частям, причём просто замучаем всех. Нам придётся повышать тарифы до уровня совершенно недостаточного для энергетиков и более чем нетерпимого для потребителей. Поэтому лучше решить вопрос радикально и сразу, – добавил Пётр Своик.

Почему это важно. Аварии на ТЭЦ в прошедшем отопительном сезоне участились. Энергокомплекс Казахстана критически изношен. В условиях высокой инфляции, сложившейся геополитической ситуации и роста социального напряжения альтернативные методы финансирования могли бы сохранить необходимый баланс между обеспечением нормальной работы объектов и стабильностью общества.

Новости партнеров