Прямой эфир Новости спорта

Закон о теплоэнергетике: ответственность перераспределят между ведомствами

Раз в полгода будут проводить проверки на энергетических субъектах.

В мажилисе новый министр энергетики Алмасадам Саткалиев презентовал законопроект "О теплоэнергетике". После его принятия внедрят мастер-план развития теплоэнергетики.

"Мастер-план призван обеспечить плановое поступательное развитие теплоэнергетики, взаимоувязанное с планами и программами развития территорий, строительства жилья, динамики численности населения, развития промышленности и другими факторами. Необходимо отметить, что мастер-планы будут учитывать не только развитие тепловых сетей и требуемые тепловые мощности теплоисточников, с учётом развития населённых пунктов по технической части, но и экономическую сторону этого вопроса", – рассказали в министерстве.

Закон перераспределит компетенции и ответственность в сфере теплоэнергетики. Глава Минэнерго будет руководить транспортировкой тепловой энергии, на сегодняшний день этим занимается МИИР. При этом министерство начнёт отвечать и за системы теплоснабжения в части внутридомового потребления тепловой энергии, относящиеся к жилищно-коммунальному хозяйству. За акиматами и Комитетом атомного и энергетического надзора и контроля закрепят контроль за тепловыми сетями. 

Также создадут технические нормы и стандарты по эксплуатации объектов теплоэнергетики, норм потребления, правила коммерческого учёта качество топлива.

"В рамках проекта закона предусмотрят периодический профилактический контроль с посещением объекта  контроля, который будет проводиться не более одного раз в полугодие на основе системы управления рисками и с применением проверочных листов", – отметил Алмасадам Саткалиев.

В части теплоснабжения предусмотрено увеличение штрафов за нарушение срока получения паспорта готовности к отопительному сезону и включены новые нормы по привлечению к административной ответственности за:

  • несоблюдение нормативов запасов топлива ТЭЦ и котельными;
  • самовольное подключение к тепловым сетям систем теплоснабжения. 
Новости партнеров