Прямой эфир Новости спорта

Тарифы на тепло и электроэнергию могут повысить в алматинском регионе

Это связано с тем, что модернизация и капитальный ремонт ТЭЦ требуют дополнительных средств.

В Казахстане не хватает средств на капитальный ремонт и модернизацию ТЭЦ, сообщает пресс-служба АО "Самрук-Энерго".

Алматинская ТЭЦ-3 / Фото Informburo.kz

Инженеры алматинского энергокомплекса всё чаще бьют тревогу из-за накопившихся проблем, связанных с сильным износом оборудования, низкими темпами ввода мощностей и снижающимся запасом прочности действующих источников генерации. По словам специалистов, для ремонта и модернизации станций необходимы дополнительные средства.

Сотрудник "АлЭС" наблюдает за работой оборудования алматинской ТЭЦ-3 / Фото Informburo.kz

Общий износ алматинских ТЭЦ составляет 78%, сообщил главный инженер АО "Алматинские электрические станции" Газий Исмухамбетов.

Главный инженер АО "Алматинские электрические станции" Газий Исмухамбетов / Фото Informburo.kz

"Оборудование на станциях практически не менялось. На этом оборудовании происходит большое количество технологических нарушений. Сейчас материалы дорожают, в том числе стоимость сырья: уголь, газ. Геополитическая ситуация в мире тоже не помогает. Стоимость труб для паровых котлов и трубопроводов за два года выросла в цене на 236%. Их в основном покупают в России и Украине. В Казахстане оборудование такого качества производить не могут", – сказал Газий Исмухамбетов.

Оборудование на алматинской ТЭЦ-3 / Фото Informburo.kz

Ситуация с износом электрических сетей в алматинском регионе обстоит ещё хуже, отметил заместитель председателя правления по эксплуатации АО "Алатау Жарык Компаниясы" Жаксылык Сагымбеков.

Зампредседателя правления по эксплуатации АО "Алатау Жарык Компаниясы" Жаксылык Сагымбеков / Фото Informburo.kz

"Тариф может повыситься в связи с износом оборудования. Сейчас износ электрических сетей составляет 93%. Срок эксплуатации этого оборудования – не более 25 лет. Тем временем наша компания существует больше 70 лет. У нас сети, которые эксплуатируются больше 50-60 лет. У нас более 30 000 км сетей. Нашего бюджета не хватает на модернизацию и ремонт. К примеру, чтобы снизить износ на 7%, нужно около 84 мрлд тенге", – заявил заместитель председателя правления по эксплуатации АО "Алатау Жарык Компаниясы" Жаксылык Сагымбеков.

Известный экономист и энергетик, бывший глава корпорации KEGOC Асет Наурызбаев заявил, что повышение тарифов неизбежно.

"Тарифы повысятся в любом случае, потому что рыночные тарифы на 6 тенге выше тех, которые есть сейчас. Но главный вопрос: насколько? Чтобы цены были пониже, необходимо проводить тендеры и строить новые газовые станции на рыночных условиях. У нас ТЭЦ строит госкомпания – это советский подход. От нынешних ТЭЦ нужно избавиться, поскольку их нет смыла реконструировать: всё оборудование полностью изношено. Это всё старые технологии. Их нужно закрыть и забыть, как страшный сон", – сказал Асет Наурызбаев.

21 апреля 2023 года пройдёт заседание общественного совета фонда "Самрук-Казына" под председательством Болата Жамишева. На этом мероприятии планируют обнародовать подробности ситуации с проектами в алматинском энергоузле и экибастузском энергокомплексе, включая итоги международного тендера по алматинской ТЭЦ-2 и сроки начала строительства новой газовой станции.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров