Прямой эфир Новости спорта

Досаев о ЖКХ: Осенне-зимний период мы проводим, постукивая три раза по столу

Аким Алматы сообщил, что инженерные сети в городе сильно изношены.

Аким Алматы Ерболат Досаев на внеочередной сессии городского маслихата сообщил, что необходимо изменить подходы к тарифной политике в сфере жилищно-коммунальных услуг.

"Алматы является не только самым большим городом, но и с точки зрения износа сетей мы находимся в первых рядах. Все дополнительные доходы, которые у нас есть, мы направляем на социальную сферу, в том числе на "инженерку". Если мы исключим инженерные сети, введённые за последние пять лет, то уровень износа не тот, который мы (официально. – Авт.) имеем, он намного выше. Сейчас мы имеем 60% износа де-факто, но так будет процентов 80. В принципе, мы подготовили сбалансированные подходы по новой политике, которую объявило правительство, "тариф в обмен на инвестиции". Как и предупредил президент, никто не собирается поднимать тарифы ради их повышения", – добавил Ерболат Досаев.

Аким пообещал, что вложенные инвестиции улучшат качество услуг. Также власти изменят подход к проведению отопительного сезона.

"Мы все его проводим, постукивая три раза по столу, всё ли нормально. Буквально вчера прекратили подавать тепло, до конца недели мы поэтапно его (отопительный сезон. – Авт.) завершим, но в следующий вторник я уже провожу первое совещание, связанное с подготовкой к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов", – отметил градоначальник.

Заместитель акима Аскар Амрин сообщил, что сегодняшний тариф не покрывает полностью модернизацию и обновление существующих инженерных сетей, а только позволяет проводить аварийно-восстановительные работы. Поэтому сейчас проводится согласование с департаментом по регулированию естественных монополий Алматы о возможном повышении тарифов на воду и тепло.

"Это нужно для обеспечения инвестиционной программы коммунальных предприятий города", – резюмировал Аскар Амрин.

О том, что тарифы на тепло и электроэнергию в Алматы могут повыситься, сообщали и в АО "Самрук-Энерго". Это связано с тем, что модернизация и капитальный ремонт городских ТЭЦ требуют дополнительных средств. 

По словам главного инженера АО "Алматинские электрические станции" Газия Исмухамбетова, общий износ алматинских ТЭЦ составляет 78%. А износ электрических сетей составляет 93%, сообщил заместитель председателя правления по эксплуатации АО "Алатау Жарык Компаниясы" Жаксылык Сагымбеков.

Новости партнеров