Прямой эфир Новости спорта

Экспортёры казахстанского угля столкнулись с барьерами в портах России – Бозумбаев

Министр энергетики Канат Бозумбаев назвал причины снижения добычи угля в стране.

Проблемы развития угольной промышленности обсудили на заседании Правительства РК.

Глава Минэнерго Канат Бозумбаев сообщил, что снижение объёмов добычи угля обусловлено несколькими причинами. Одна из них заключается в том, что Россия разработала программу замены потребления казахстанского угля на российский. Кроме того часть российских теплоэлектроцентралей переведена на сжигание природного газа, сослался на соседей Канат Бозумбаев.

Также, по его словам, на падение добычи повлияло снижение потребления угля энергопроизводящими предприятиями России и Казахстана и высокая водность рек, увеличившая выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях на 25%.

Министр проинформировал, что в августе 2016 года под его руководством была создана рабочая группа. Она вырабатывала в том числе и меры по увеличению экспорта угля.

"На сегодня основные вопросы краткосрочного характера решены. Кроме вопроса равнодоступности к услугам морских портов на территории государств-членов ЕАЭС для экспорта казахстанского угля. Казахстанские угледобывающие предприятия столкнулись с барьерами доступа к услугам операторов морских портов Российской Федерации, барьеры имеются", – сообщил Бозумбаев

Он попросил премьер-министра Бакытжана Сагинтаева поручить соответствующим госорганам проработать этот вопрос и в рамках Евразийской экономической комиссии с возможным внесением изменений и дополнений к Договору о ЕАЭС.

Глава Минэнерго подчеркнул, что тенденция сокращения добычи угля в Казахстане характерна и для других стран.

В 2016 году в республике было добыто 98 млн тонн угля, или 96% от плана. В 2017 году планируется добыть 100 млн тонн. В прошлом году на внутренний рынок было поставлено 71,8 млн тонн угля, на экспорт – 26,2 млн тонн.

В октябре прошлого года министр заявил, что "Парижское соглашение" изменит жизнь шахтёров в Казахстане. Труд тех, кто сейчас добывает уголь, может оказаться невостребованным.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров