Прямой эфир Новости спорта

Экспорт Казахстана в страны ЕАЭС упал почти на 25% в прошлом году

Несмотря на снижение цен на казахстанские товары, экспорт РК в страны содружества за год упал на 23,5%.

Казахстанские производители продолжают снижать цены на свою продукцию для партнёров из стран ЕАЭС, однако экспорт всё равно падает, сообщает Finprom. Экспорт РК в страны содружества за год упал на 23,5%.

В январе-декабре 2016 года цены на готовые товары, экспортируемые в страны ЕАЭС, были на 1% ниже уровня 2015 года. Из всего перечня выросла лишь стоимость полуфабрикатов – на 2,8%. При этом цены импортных поступлений из стран ЕАЭС в Казахстан выросли по всем категориям: стоимость сырья за год выросла на 14,7%, на полуфабрикаты – на 9,5%, на готовые товары – на 14%.



Снижению цен на казахстанские товары способствовал уровень валютного курса тенге. На конец 2016 года индекс реального обменного курса тенге по отношению к доллару составлял 59,8%, по отношению к рублю – 89,9%.

Инициаторы ослабления нацвалюты считали, что девальвация тенге даст казахстанским производителям опору для противостояния дешёвому импорту, снизив стоимость производства, и повысит конкурентоспособность казахстанских товаров на внешних рынках.



Однако статистика торговли свидетельствует, что эта стратегия не оправдала свои ожидания, отметили аналитики.

"За 2016 год Казахстан экспортировал в страны ЕАЭС товаров и продукции на сумму 3,9 млрд тенге, что на 23,5% ниже уровня 2015 года. Поступления импорта в РК, правда, также сократились – на 13,7%, до 9,7 млрд тенге, однако импорт ЕАЭС по-прежнему превышает объёмы экспорта", – сказано в сообщении.

В настоящее время правительство РК реализует в стране план модернизации 3.0. К 2025 году правительство РК должно увеличить объем несырьевого экспорта в два раза.

Для решения этой задачи при правительстве создаётся совет по экспортной политике, в который должны войти представители бизнес-сообщества. До 1 сентября текущего года правительство совместно с акимами и бизнесом должно разработать единую экспортную стратегию.

В Мажилисе возмутились привилегиями России в тендерах ЕАЭС. Депутаты считают, что казахстанские производители машиностроительной отрасли проигрывают в борьбе за выживание.

В январе 2017 года лидер "Ак жола" Азат Перуашев также возмущался привилегиями россиян в ЕАЭС и отмечал, что приходится бороться за соблюдение национальных интересов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров