Прямой эфир Новости спорта

Эксплуатацию гражданских самолётов старше 25 лет запретили в Кыргызстане

Исключение сделали для воздушных судов, предназначенных для выполнения коммерческих грузовых перевозок, возрастом не более 50 лет.

В Кыргызстане установили запрет на включение в Государственный реестр гражданских воздушных судов самолётов, возраст которых составляет более 25 лет, сообщается на сайте Правительства КР в пятницу.

"Соответствующее решение подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Это повлечёт за собой повышение товарооборота страны, будет способствовать развитию рынка авиационных услуг и созданию здоровой конкуренции иностранными авиакомпаниями", – говорится в сообщении.

Нажмите, чтобы узнать больше

В октябре 2017 года Комитет гражданской авиации Казахстана сообщал, что средний возраст воздушных судов основных авиакомпаний, задействованных в регулярных пассажирских перевозках Казахстана, составляет 12,8 лет. При этом самые старые самолёты у авиакомпании Bek Air – их средний возраст в 2017 году составлял 20 лет.

Читайте также: Питер Гриффитс: Я таких ужасных самолётов, как у Bek Air, даже в Африке не видел

Глава авиакомпании Bek Air Нурлан Жумасултанов после крушения самолёта Fokker-100 под Алматы заявил, что в том случае, если его компания не сможет работать в Казахстане, Bek Air выйдет на рынок Кыргызстана.

"А если мы уйдём отсюда, мы придём в Кыргызстан", – сказал Нурлан Жумасултанов.

При этом он заявил, что не считает авиапарк Bek Air устаревшим.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров