Прямой эфир Новости спорта

Эксперты ВОЗ прибудут в Россию для оценки "Спутника V" не раньше января

В начале октября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что все барьеры для признания вакцины "Спутник V" в ВОЗ сняты.

Инспекция экспертов Всемирной организации здравоохранения в Россию для оценки вакцины от COVID-19 «Спутник V» состоится не ранее января 2022 года, рассказали РИА "Новости" в пресс-службе организации.

В ноябре состоялась встреча ВОЗ с представителями Российского фонда прямых инвестиций.

"Компания обязалась представить подробную "дорожную карту" подачи данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку вакцины. Представление данных ожидается к концу декабря. Нельзя ожидать проведения инспекции до того, как данные будут представлены и оценены", – заявили в ВОЗ.

РФПИ подал заявку на ускоренную регистрацию и переквалификацию "Спутника V" в ВОЗ в конце октября 2020 года. По итогам проверки в июне ВОЗ выявила нарушения на одном из четырёх предприятий, где производится вакцина, – ОАО «Фармстандарт – Уфимский витаминный завод». Специалисты выразили опасения по поводу выполнения "мер по снижению рисков перекрестного загрязнения вакцины" и "контроля за асептическими условиями на линиях по ее розливу".

15 сентября организация приостановила процесс одобрения "Спутника V" из-за результатов инспекции. ВОЗ начала снова рассматривать заявку РФПИ. Производитель вакцины сообщал, что процедура переквалификации препарата находится в завершающей стадии, и отмечал, что инспекторы организации должны снова приехать в Россию с целью проверки и оформления документов.


Читайте также:


В начале октября министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что все барьеры для признания вакцины "Спутник V" в ВОЗ сняты, остались некоторые административные процедуры. Позднее глава РФПИ отмечал, что фонд ждет одобрения со стороны ВОЗ в ближайшие пару месяцев.

"Спутник V" одобрен в 71 стране с общим населением 4 млрд человек, это более 50% населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных россиян.

Новости партнеров