Цена на нефть может превысить отметку в 80 долларов, поскольку добыча нефти в Венесуэле и Иране падает и другим экспортёрам будет сложно компенсировать эту разницу за счёт увеличения производства, сообщается на сайте Международного энергетического агентства.
"Мы вступаем в очень важный период для нефтяного рынка. Ситуация с добычей нефти в Венесуэле может ухудшаться быстрее, чем ожидалось, конфликты в Ливии могут возобновиться, и ближайшие 53 дня покажут, что решили страны и компании в отношении закупок иранской нефти. Остаётся ждать, будут ли другие производители увеличивать производство. Всё это станет проверкой на прочность для ценового диапазона 70-80 долларов за баррель, который установился с апреля. Всё усложняется", – говорится в сообщении МЭА.
В Венесуэле добыча нефти сократилась в августе до 1,24 млн баррелей в сутки. Если она будет снижаться теми же темпами, в конце года этот показатель может составить всего 1 млн баррелей в сутки.
Добыча нефти в Иране на фоне предстоящих санкций снизилась в августе на 150 тысяч баррелей в сутки – до 3,6 млн баррелей.
"Что касается спроса на нефть, то после увеличения на 1,4 млн баррелей в сутки в 2018 году, рост в следующем году составит 1,5 млн баррелей в сутки. Несмотря на это, в 2018 году мы наблюдаем признаки более слабого спроса на некоторых рынках: спрос на бензин в США остаётся на прежнем уровне по мере роста цен. Европейский спрос в период с мая по июль был ниже уровня прошлого года, а спрос в Японии вялый. Наш прогноз роста на 2019 год может снизиться ввиду обесценивания валют ряда стран по отношению к доллару, что повышает стоимость импорта энергоресурсов. Риск для спроса также представляет эскалация торговых войн", – отметили в МЭА.
Добыча нефти в странах ОПЕК в августе превысила 32,63 млн баррелей в сутки – это самый высокий показатель за девять месяцев. Выполнение венского соглашения снизилось с 119% в июле до 115% в августе. В августе добыча форсировалась в основном в Ливии, Ираке, Нигерии и Саудовской Аравии.
Страны не ОПЕК, участвующие в соглашении, выполнили план по ограничению добычи на 75% против 44% в июле. Казахстан в августе снизил добычу нефти на 160 тысяч баррелей в сутки – до 1,8 млн баррелей в сутки.
Министр энергетики Канат Бозумбаев в июне 2018 года сообщил, что добыча нефти Казахстана в среднем за этот год составит 1,8 млн баррелей в сутки, что соответствует нынешнему показателю.
Общий уровень исполнения странами ОПЕК+ в августе составил 103%.
Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к подорожали на 0,95 доллара (1,2%) и торгуются на уровне 80,01 доллара за баррель. Отметку в 80 долларов за баррель цены превысили впервые 22 мая 2018 года.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2086
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2261
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2092
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57