Прямой эфир Новости спорта

Эксперты озабочены распространением контрафактной продукции на территории ЕАЭС

Чтобы исключить распространение контрафактной продукции на территории ЕАЭС странам-участницам необходимо усилить таможенный контроль, считают эксперты.

Эксперты озабочены распространением контрафактной продукции на территории ЕАЭС. По их словам, теневой рынок имеет значительные масштабы. Об этом они заявили на международном форуме в Бишкеке, сообщает "Хабар 24".

По словам экспертов, для защиты многомиллионного рынка страны-участницы союза должны создать единую унифицированную систему, способную эффективно выявлять и пресекать оборот незаконной продукции. Кыргызстан, к примеру, ежегодно несёт убытки в десятки млн долларов из-за того, что в стране не налажен жёсткий контроль над перемещением лицензионных товаров и учёта продукции, произведённой странами-участницами ЕАЭС.

"Мы проделали большую работу, и я уверен, что общими усилиями нам удастся навести порядок на рынках стран Евразийского союза. И мы будем с вами покупать качественные товары, наши дети будут одеты в безопасную школьную форму, играть безопасными игрушками, а мы будем уверены, что едим здоровую полезную пищу", – выразил надежду представитель Союза промышленников и предпринимателей РФ Андрей Лоцманов.

Особую озабоченность у участников форума вызывала проблема фальсификации лекарственных средств и продуктов питания. Чтобы пресечь эти нарушения, необходимо усилить таможенный контроль на территории стран ЕАЭС, который, по мнению экспертов, осуществляется неравномерно.

"В рамках мониторинга комиссии стало очевидным расхождение в административном, уголовном кодексе стран ЕАЭС. Различия в полномочиях таможенных органов в сфере защиты прав создают предпосылки миграционным процессам контрафактных товаров на таможенной территории ЕАЭС", – отметил руководитель секретариата членов коллегии ЕЭК по экономике и финансовой политике Аскар Кишкенбаев.

На площадке Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) также обсудили перечень товаров, в отношении которых целесообразно введение маркировки средствами идентификации. В качестве товаров для включения в перечень ЕЭК рассматривает обувь, лекарственные препараты и ювелирные изделия. Однако обсуждение перечня ещё не завершено. Предложить свои варианты товаров можно с помощью специального сервиса на сайте ЕЭК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров