Прямой эфир Новости спорта

Эксперты ООН назвали арест Ассанжа незаконным

Джулиана Ассанжа приговорили к 50 неделям тюремного заключения за нарушение условий освобождения под залог.

Эксперты ООН чрезвычайно обеспокоены приговором, вынесенным британским судом основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, сообщается на сайте организации.

Члены Рабочей группы ООН по вопросу о произвольных задержаниях также считают необоснованным содержание Ассанжа в тюрьме строгого режима. Они призвали соблюсти его право на свободу.

Эксперты Рабочей группы считают это наказание не соответствующим совершённому нарушению, которое подпадает под категорию незначительного и карается в Великобритании тюремным заключением, не превышающим 1 год. Они напомнили, что залог за освобождение в любом случае отошёл правительству Великобритании, а сам Ассанж, получив убежище в посольстве Эквадора, в течение семи лет фактически находился в заключении.

Читайте также: Кто такой Джулиан Ассанж и почему он негласный символ свободы слова?

"Стоит напомнить, что заключение господина Ассанжа в Великобритании и последовавшее освобождение под залог были связаны с предварительным расследованием, инициированным в 2010 году прокуратурой Швеции. Не менее важно отметить, что прокурор не предъявила господину Ассанжу никаких обвинений, а в 2017 году, после беседы с ним в посольстве Эквадора в Лондоне она прекратила расследование и закрыла дело", – говорится в заявлении Рабочей группы.

Эксперты ООН напомнили, что еще 4 декабря прошлого года они вынесли заключение о том, что арест Джулиана Ассанжа, как в Швеции, так и в Лондоне носил произвольный характер, то есть не был обоснован.

Члены Рабочей группы сожалеют о том, что правительство Великобритании не выполнило их рекомендаций, и вместо этого вновь незаконно поместило Ассанжа под стражу, причём в тюрьму строгого режима.

"Подобное обращение, вполне возможно, противоречит принципам необходимости и соразмерности наказания, которые закреплены в нормах международного права", – отметили эксперты и призвали британское правительство соблюсти право Ассанжа на свободу.

1 мая суд в Лондоне приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения за нарушение условий выхода под залог.

В 2012 году Джулиана Ассанжа обвиняли в Швеции в сексуальных домогательствах, и Великобритании предстояло решить вопрос о его экстрадиции. Ассанж, выйдя на свободу под залог, не явился в суд и укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. В дальнейшем власти Швеции закрыли это дело.

В апреле 2019 года полиция Лондона арестовала основателя WikiLeaks после того, как власти Эквадора отказались предоставлять ему политическое убежище.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров