Прямой эфир Новости спорта

Экс-супруг Баян Алагузовой досрочно выйдет на свободу

Бахытбек Есентаев отбыл шесть лет наказания из девяти.

Капшагайский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бизнесмена Бахытбека Есентаева, осуждённого за покушение на убийство бывшей супруги – известной актрисы и продюсера Баян Алагузовой.

С ходатайством в суд обратился сам Бахытбек Есентаев. Прокурор, адвокаты осуждённого и потерпевшая Баян Алагузова также согласились с условно-досрочным освобождением бизнесмена.

В суде уточнили, что Бахытбек Есентаев за время отбывания наказания получил 11 поощрений, отбыл ½ часть наказания,  то есть шесть лет один месяц и два дня, имеет третью положительную степень поведения.

Вместе с тем он погасил 756 тысяч тенге, взысканные на процессуальные издержки.

"Общественную опасность совершённого преступления осознал и раскаивается в содеянном. Постановлением Капшагайского городского суда от 12 июля 2022 года ходатайство осуждённого Бахытбека Есентаева об условно-досрочном освобождении удовлетворено. Постановление не вступило в законную силу", – сообщили в пресс-службе суда.

Бахытбек Есентаев нанёс своей жене Баян Есентаевой (ныне Алагузовой) несколько ножевых ранений в июне 2016 года. Она была госпитализирована в Талгарскую районную больницу в тяжёлом состоянии. Мотив преступления – ревность. Медосвидетельствование показало, что Есентаев был пьян.

Подсудимый был признан виновным по статье о покушении на убийство, но оправдан по статьям об изнасиловании и насилии. Суд приговорил Бахытбека Есентаева к девяти годам заключения. В суде от имени Баян Есентаевой было заявлено ходатайство, в котором было сказано, что она полностью простила мужа, не держит зла на Бахытбека Есентаева и просит суд не наказывать его строго.

После вынесения приговора Баян Алагузова написала на своей странице в Instagram, что ей невыносимо больно за то, что случилось. Она напомнила, что простила Бахытбека Есентаева и добавила, что он был прекрасным отцом.


Читайте также:


Новости партнеров