Прямой эфир Новости спорта

Экс-следователя КНБ осудили в Астане за хищение 50 млн тенге

Асхата Шотая приговорили к восьми годам лишения свободы и взыскали с него в пользу КНБ похищенную сумму.

Экс-следователя КНБ РК Асхата Шотая, обвиняемого в хищении около 50 млн тенге, изъятых во время обыска по делу высокопоставленных военнослужащих, приговорили к восьми годам лишения свободы.

"Асхата Шотая признать виновным по статье 189 часть 4 пункт 2 – "Хищение чужого имущества в особо крупном размере" Уголовного кодекса и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с лишением права занимать материально ответственные должности сроком на 7 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", – сказал судья Есильского районного суда №2 г. Астана Канат Тобагалиулы, оглашая приговор.

Суд также лишил 27-летнего Шотая специального звания старшего лейтенанта национальной безопасности и взыскал с него 50 млн тенге в пользу КНБ РК.

Помимо этого суд вынес частное постановление в адрес КНБ об устранении нарушений при хранении вещественных доказательств.

В последнем слове Шотай заявил, что не виновен, и попросил оправдать его.

На прениях прокурор запросил для подсудимого 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Сотрудника КНБ обвинили в том, что он купил iPhone и Mercedes-Benz на деньги, изъятые в ходе обыска по делу экс-заместителя начальника главного управления материально-технического обеспечения ВС РК Тулемиса Жумказиева.

Летом 2017 года суд отменил арест на 125 900 долларов и 10,7 млн тенге, принадлежащих семье Жумказиевых, так как деньги выручили от продажи квартиры и дома в Талдыкоргане. Таким образом, суд выяснил законное происхождение средств. Из арестованных денег вернули только 995 тысяч тенге, а в хищении обвинили Шотая.

31 августа 2016 года Шотаю под роспись передали деньги. Они хранились в его служебном сейфе.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров