Прямой эфир Новости спорта

Экс-президента Боливии приговорили к 10 годам тюрьмы по обвинению в госперевороте

Жанин Аньес назвала этот судебный процесс "политическим преследованием".

Суд Боливии приговорил бывшего временного президента страны Жанин Аньес к 10 годам тюрьмы по делу о госперевороте 2019 года, сообщает El Deber.

Суд признал Жанин Аньес виновной в неконституционных решениях и нарушении служебных обязанностей в период, когда она занимала пост временного президента страны во время протестов против бывшего главы государства Эво Моралеса.

Сама Жанин Аньес назвала этот судебный процесс "политическим преследованием".

Она заявила, что даже не присутствовала на суде.

"Мне отказали даже в праве присутствовать на моём собственном суде, если его так можно назвать. Они отказывали мне во всём и обращались со мной хуже, чем с кем-либо, но я была, есть и буду конституционным президентом, принявшим на себя обязанности после бегства труса", – написала в Twitter Жанин Аньес.

Бывшего временного президента Боливии Жанин Аньес задержали в марте 2021 года. 

В октябре 2019 года в Боливии прошли выборы президента. Верховный избирательный суд объявил о победе действующего главы государства Эво Моралеса уже в первом туре. Его основной соперник Карлос Меса не признал результаты голосования. Сразу после этого в стране начались массовые протесты, в результате которых Эво Моралес объявил о своей отставке.

Второй заместитель председателя Палаты сенаторов Жанин Аньес, провозгласившая себя президентом страны на переходный период, пообещала провести новые выборы в кратчайшие сроки. Переходное правительство Боливии обвинило Эво Моралеса в терроризме и подстрекательстве к массовым беспорядкам.

Спустя год, в октябре 2020-го, в Боливии прошли новые выборы президента и парламента, победил Луис Арсе, кандидат от партии "Движение к социализму", лидером которой является экс-президент Боливии Эво Моралес.  

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров