Прямой эфир Новости спорта

В Боливии спустя год после отставки Эво Моралеса вступил в должность новый президент

Лидером страны стал Луис Арсе, он баллотировался от партии бывшего президента.

В Боливии спустя год после отставки экс-президента Эво Моралеса вступил в должность новый глава государства Луис Арсе. Церемонию инаугурации транслировали в эфире телеканала Unitel.

Луис Арсе принёс присягу в качестве нового президента Боливии. На церемонию прибыли президенты Аргентины, Колумбии, Парагвая, король Испании, а также главы МИД Ирана, Венесуэлы и Чили.

Исполнявшая обязанности главы государства после отставки Эво Моралеса Жанин Аньес не принимала участия в инаугурации, так же, как и бывший президент страны. При этом Эво Моралес поблагодарил председателя законодательной ассамблеи за приглашение.

"Я благодарю председателя законодательной ассамблеи за приглашение принять участие в инаугурации Луиса Арсе. К сожалению, по известным причинам, я не смогу присутствовать, но буду с вами на расстоянии", – написал он в Twitter.

Ранее временные власти Боливии заявляли, что Эво Моралес будет задержан, как только пересечёт границу страны, однако в октябре суд отменил действие ордера на арест.

Читайте также: Временное правительство Боливии обвиняет экс-президента Моралеса в мятеже и терроризме

18 октября 2020 года в стране прошли всеобщие выборы после отмены результатов голосования, прошедшего 20 октября 2019 года. В прошлом году победителем стал Моралес, однако его соперник Карлос Меса отказался признавать итоги выборов, в стране начались протесты. После трёх недель манифестаций Эво Моралес подал в отставку и покинул Боливию.

Луис Арсе баллотировался в президенты страны от партии Эво Моралеса "Движение к социализму". Он набрал более 55% голосов избирателей.

Нынешний президент занимал пост министра экономики с января 2006 года по июнь 2017 года и с января по ноябрь 2019 года.

Поделиться:

Новости партнеров