Прямой эфир Новости спорта

Экс-министр здравоохранения Елжан Биртанов стал советником главы союза медработников QazMed

Председатель профсоюза отметил, что медработники возлагают большие надежды на бывшего министра.

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов получил новую должность –  советника главы союза медработников QazMed. Об этом сообщила директор медиацентра Федерации профсоюзов Казахстана Гульмира Каракозова.

Председатель профсоюза QazMed Алиакпар Матишев подчеркнул, что медработники возлагают большие надежды на Елжана Биртанова, имеющего колоссальный опыт в развитии социально-партнёрских отношений.

Елжан Биртанов получил новую должность / Фото со страницы Гульмиры Каракозовой в Facebook

Обращаясь к коллегам, Биртанов отметил, что приложит весь свой опыт и знания для продвижения интересов медицинской общественности.

"Роль профсоюза важна в вопросах социальной защиты медицинских работников. В сфере здравоохранения есть ещё вопросы, которые совместно с социальными партнёрами нам предстоит решить: законодательно определить статус медицинского работника, кадровое обеспечение медучреждений, трудоустройство молодых специалистов, социальная поддержка. Нам вместе нужно продолжить реализацию поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по обеспечению достойной оплаты труда медработников. Предстоит внести соответствующие изменения в отраслевое соглашение", – процитировала Каракозова слова экс-министра.

В октябре 2022 года суд приговорил Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева к пяти и четырём годам ограничения свободы соответственно. Их признали виновными по статье 361 УК РК – "Злоупотребление должностными полномочиями". Позже экс-чиновники решили обжаловать вердикт в апелляционном суде, так как не признают свою вину, однако приговор оставили в силе.

По гражданскому иску суд постановил солидарно взыскать с Биртанова и Абишева более 1,35 млрд тенге в пользу Минздрава. Иск министерства в части взыскания с Елжана Биртанова материального ущерба в размере 5,5 млн тенге по эпизоду использования самолёта санитарной авиации оставили без рассмотрения.

Новости партнеров