Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов получил новую должность – советника главы союза медработников QazMed. Об этом сообщила директор медиацентра Федерации профсоюзов Казахстана Гульмира Каракозова.
Председатель профсоюза QazMed Алиакпар Матишев подчеркнул, что медработники возлагают большие надежды на Елжана Биртанова, имеющего колоссальный опыт в развитии социально-партнёрских отношений.
Обращаясь к коллегам, Биртанов отметил, что приложит весь свой опыт и знания для продвижения интересов медицинской общественности.
"Роль профсоюза важна в вопросах социальной защиты медицинских работников. В сфере здравоохранения есть ещё вопросы, которые совместно с социальными партнёрами нам предстоит решить: законодательно определить статус медицинского работника, кадровое обеспечение медучреждений, трудоустройство молодых специалистов, социальная поддержка. Нам вместе нужно продолжить реализацию поручения главы государства Касым-Жомарта Токаева по обеспечению достойной оплаты труда медработников. Предстоит внести соответствующие изменения в отраслевое соглашение", – процитировала Каракозова слова экс-министра.
В октябре 2022 года суд приговорил Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева к пяти и четырём годам ограничения свободы соответственно. Их признали виновными по статье 361 УК РК – "Злоупотребление должностными полномочиями". Позже экс-чиновники решили обжаловать вердикт в апелляционном суде, так как не признают свою вину, однако приговор оставили в силе.
По гражданскому иску суд постановил солидарно взыскать с Биртанова и Абишева более 1,35 млрд тенге в пользу Минздрава. Иск министерства в части взыскания с Елжана Биртанова материального ущерба в размере 5,5 млн тенге по эпизоду использования самолёта санитарной авиации оставили без рассмотрения.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3007
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3127
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2667
-
10
-
172
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2701
-
27
-
104
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2718
-
3
-
26
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2664
-
9
-
64
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2914
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2499
-
1
-
169
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2328
-
5
-
147
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2441
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59