Прямой эфир Новости спорта

Экс-акиму Павлодарской области Бакауову отказали в УДО

В 2020 году Булата Бакауова приговорили к трём с половиной годам ограничения свободы.

Бывшему акиму Павлодарской области Булату Бакауову суд отказал в условно-досрочном освобождении, сообщает irbistv.kz.

Ходатайство экс-чиновника рассмотрели в онлайн-режиме. Адвокат Бакауова отмечал, что, хотя теперь осуждённые за тяжкие коррупционные преступления чиновники не могут просить условно-досрочного освобождения, это изменение ввели после того, как бывший аким был осуждён.

"На тот момент, когда Бакауов соглашался на эту сделку и был готов испытывать наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы, на тот момент имел право на УДО. Даже на момент вынесения приговора и, конечно же, он учитывал, что будет действовать законопослушно, своим честным трудом достаточно быстро сможет получить право на УДО", – заявил адвокат Бакауова.

Защитник также отметил, что Булат Бакауов на данный момент официально трудоустроен и УДО ему необходимо для того, чтобы ездить в командировки.

"У меня пятеро детей, из которых четверо несовершеннолетние, двое внуков. Практически всё свободное время я отдаю их воспитанию, стараюсь, чтобы они были всесторонне развиты. Я подал ходатайство в суд на УДО, во-первых, по причине, что хочу воспользоваться своим конституционным правом на УДО, тем более для этого имеются все основания по фактическому сроку отбывания срока наказания и положительные характеристики со службы пробации", – сказал экс-аким Павлодарской области.

Представитель ДУИС также высказался за УДО. Прокурор выступал против. В итоге суд принял сторону обвинителя.

В мае 2020 года Булата Бакауова приговорили к трём с половиной годам ограничения свободы. Также его пожизненно лишили права занимать должности на госслужбе.

Булата Бакауова обвиняли в том, что он, пользуясь своим служебным положением, потребовал от должностных лиц регионального департамента государственных доходов изменить результаты проверки ТОО "AksuTransLogistic", единственным учредителем которого является Руслан Бакауов, родственник Булата Бакауова. Проверка выявила признаки умышленного уклонения от уплаты налогов на сумму более 212,6 млн тенге. По поручению главы региона сумму уменьшили до 3,1 млн тенге. Вину бывший чиновник признал.

Новости партнеров