Прямой эфир Новости спорта

ЕЭК признала незаконным запрет России на ввоз томатов и перца из Казахстана. Его должны снять в течение месяца

Коллегия ЕЭК пришла в выводу, что запрет, установленный "Россельхознадзором", является торговым барьером.

Евразийская экономическая комиссия признала неправомерными действия российских властей, ограничившие ввоз помидоров и перца из Казахстана, сообщается на сайте Минторговли РК.

Коллегия ЕЭК рассмотрела вопрос легитимности российского запрета 16 марта. Она пришла к выводу, что запрет, установленный "Россельхознадзором", является незаконным, и признала его барьером.

Согласно принятому решению коллегии ЕЭК, Российской Федерации необходимо отменить установленные запреты в течение месяца.

С 16 декабря 2020 года "Россельхознадзор" ввёл запрет на ввоз томатов и перца из Павлодарской области, а с 18 января 2021 года – из Актюбинской и Алматинской областей. Своё решение ведомство объяснило наличием вируса коричневой морщинистости плодов томата в казахстанской продукции.

В Министерстве торговли и интеграции РК сообщили, что в соответствии с правовой базой ЕАЭС фитосанитарный контроль и соответствующие меры применяются только в отношении тех вирусов, которые имеются в общем согласованном перечне. Однако "Россельхознадзор" нарушил действующие договорённости. Кроме того, были проведены исследования, в том числе в Нидерландах, которые доказали отсутствие каких-либо вирусов в казахстанских томатах и перце.

"Вопрос неоднократно рассматривался на площадке органов ЕАЭС в январе-феврале этого года. Все партнёры, за исключением российских, нас поддержали. По результатам совместной с Министерством сельского хозяйства работы удалось снять ограничения с крупных поставщиков. Вместе с тем в целом запрет на ввоз казахстанской продукции продолжал действовать", – отметили в Минторговли.

С момента установления запрета казахстанские предприятия потеряли более 200 млн тенге.


Читайте также:


 

Новости партнеров