Прямой эфир Новости спорта

Минобороны начнёт проверять срочников на менингит после смерти солдата в Жетысуской области

На эти цели уже выделили необходимые средства.

Министр обороны Руслан Жаксылыков прокомментировал смерть солдата-срочника в Жетысуской области. 

Ранее в СМИ появилась информация о том, что солдат-срочник скончался в Жетысуской области. В рядах Вооружённых сил он прослужил всего три месяца. В Минобороны заявили о менингите как о причине смерти. Однако родные срочника не согласны с этой версией. Они заявили, что их сын начал жаловаться на боли в почках во время прохождения службы, однако не получил должного лечения от пиелонефрита в санчасти. 

"Я хотел бы ещё раз выразить соболезнования семье. Это был менингит, причём в скоротечной форме. Обычно такая форма заболевания у носителей. К сожалению, когда мы призываем молодых ребят, в перечне обязательных анализов на носителей менингита нет. Мы сейчас этого добиваемся. После этого случая я принял решение, уже выделены деньги, когда мы призываем молодых ребят, по прибытии в воинскую часть будем проверять на носительство менингококка", – сказал Руслан Жаксылыков в кулуарах совместного заседания палат парламента. 

Журналисты обратили внимание министра на то, что родители скончавшегося срочника не согласны с поставленным диагнозом. По словам Жаксылыкова, экспертиза подтвердила наличие менингита. 

"Я сам отец. Я понимаю. Это потеря для всех нас. Но по-казахски говорят: "Енді ажал келді" ("Время пришло, такова жизнь". – Авт.), – резюмировал министр.

Новости партнеров