Как информирует пресс-служба акимата Астаны, Джаксыбеков отметил необходимость прохождения тщательных проверок заведений города, деятельность которых связана с обслуживанием населения. Он обратил внимание в этом вопросе на соответствие заведений всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.
"В некоторых заведениях вопросам производства, работе техперсонала, оборудования не уделяется должного внимания. Поэтому все соответствующие службы, в том числе Департамент по защите прав потребителей, Управление здравоохранения, должны обеспечить должную систему контроля над этим вопросом", – приводит слова градоначальника пресс-служба.
Помимо этого аким напомнил о реализации задач по развитию столицы в свете предстоящей международной выставки "ЭКСПО-2017". В частности, Джаксыбеков акцентировал внимание на том, что все поставленные цели должны быть максимально достигнуты к 2016 году, который станет итоговым в подготовке к выставке.
"Сегодня нужно пересмотреть наши планы, определить, что уже сделано, а что еще предстоит. Нам нужно определить пути к улучшению жизни и благосостояния горожан, чтобы они увидели и на себе почувствовали, как развивается столица. Наша задача сейчас – всё то, что сделано, доводить до совершенства – благоустраивать, чистить, искать новые возможности обслуживания населения, развивать государственно-частное партнёрство, привлекать к этому процессу бизнес-структуры", – сказал аким столицы в ходе совещания.
Напомним, в марте в Астане произошло массовое отравление. В медицинские учреждения города поступили 22 человека с диагнозом "сальмонеллёз". Комитет по защите прав потребителей МНЗ РК подтвердил массовую сальмонеллёзную пищевую интоксикацию в Астане с 30 марта по 3 апреля. Всего за медицинской помощью обратился 31 человек.
Причиной отравление была названа кишечная палочка Salmonella enteritidis, которую обнаружили у персонала ресторана "Старомодный" в Астане и в остатках пищи.
Стоит отметить, что аким Астаны Адильбек Джаксыбеков также заявлял о нежелании бизнесменов столицы следить за прилегающей территорией.
"Вкладываются большие инвестиции, создаётся какое-то обслуживающее предприятие, коммерческие предприятия, рестораны. А вокруг них – грязь. Никакого желания у владельца ресторана выйти, взять лопату и почистить территорию – этого у нас не происходит. Они считают, что это должны делать коммунальные службы", - сообщил тогда столичный градоначальник.
Кроме того, Джаксыбеков обратил внимание на то, что столичные предприниматели зачастую в своей деятельности различными путями обходят законодательство страны в сфере общественного питания.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4540
-
2
-
45
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3454
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3292
-
0
-
5
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2957
-
0
-
9
-
-
5📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2970
-
1
-
25
-
-
6🍺 Минздрав предлагает изменить правила проверок казахстанцев на опьянение
-
2672
-
5
-
53
-
-
7🗣️Отныне 15 марта мы будем ежегодно отмечать в качестве Дня Конституции🗣️ – Токаев
-
2461
-
11
-
169
-
-
8📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2793
-
4
-
50
-
-
9🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2786
-
1
-
39
-
-
10👀🎥 Снимал студенток в душе и в туалете: консультанта вуза осудили в Германии
-
2745
-
1
-
31
-
USD:
483.7 / 486.7
EUR:
554.5 / 559.5
RUB:
5.95 / 6.09
Комментарии
Пока нет комментариев…