Прямой эфир Новости спорта

Две актюбинки, спасая подругу, утонули вместе с ней

Несчастный случай произошёл на реке Орь, протекающей вдоль посёлка Коктау в Хромтауском районе.

Три несовершеннолетние девушки 16-17 лет устроили отдых в запрещённом для купания месте. Когда одна из подруг стала тонуть, две другие бросились ей на помощь. В результате три девушки оказались под водой.

"Как только сельчане сообщили о ЧС, наша бригада немедленно выехала на место происшествия. Сложность заключалась в том, что село находится в полутора часах езды от областного центра. Уже на полпути поступил сигнал о том, что местные жители, которым о трагедии сообщили очевидцы, сами извлекли тела утонувших из воды", - сообщила руководитель дежурно-диспетчерской службы оперативно-спасательного отряда ДЧС Актюбинской области Оксана Кичигина.

Жителю Южно-Казахстанской области удалось спасти ребёнка, правда, ценой собственной жизни. Дедушка бросился на помощь внучке в канал "Келес". Мужчина спас девочку, однако сам выбраться на сушу не смог.

7 июля сети появилось видео предположительной гибели подростка в Усть-Каменогорске. Оператор снимал на камеру телефона парня, который медленно разувается, идёт к Иртышу и перепрыгивает через парапет в воду. Жители города узнали в этих кадрах местоположение - аллея Влюблённых. Именно здесь, по информации спасателей, днём, 6 июля, утонул 17-летний парень.

С начала года в Казахстане утонуло уже более 200 человек. 8 июля на заседании Правительства премьер-министр РК поинтересовался тем, как можно предотвратить трагедии на воде. С таким вопросом Карим Масимов обратился к главе МВД РК. На что Калмуханбет Касымов отметил, что основной причиной трагедий на воде являются необорудованные водоёмы. Оказалось, что в Казахстане таких насчитывается 50 тысяч, но только 125 из них охраняются спасателями.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров