Горячее питание организовано в 85% школ Казахстана. Бесплатным горячим питанием будут обеспечены 264,5 тысячи школьников, остальных детей – это более двух миллионов человек – должны обеспечить питанием их родители, сообщили в Минобразования.
"Дело в том, что не во всех школах есть приспособленные под столовые помещения. В отдалённых школах действуют только буфеты – это не считается горячим питанием. Там родители должны сами платить за питание своих детей", – пояснила вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.
На 24 августа доставка учебников в школы страны составила 99%.
"В 14 регионах транспортировка учебников завершена. В ЮКО и Актюбинской области продолжается", – сказала вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева.
По её словам, сегодня в 1500 сёлах нет школ, но там проживают около 30 тысяч школьников, нуждающихся в подвозе.
"Для 28 тысяч из них будет организован подвоз, остальных разместят в пришкольных интернатах. Не обеспеченными подвозом остаются около 1,3 тысячи учащихся. Для подвоза детей используется 895 единиц автотранспорта", – сказала вице-министр.
27 июля 2016 года акимат Астаны попросил родителей не покупать учебники До 10 августа во все школы Астаны завезут учебники, после чего начнётся их выдача.
В Алматы, напротив, родители жалуются на дефицит учебников. Но министр Сагадиев 24 августа в Алматы заявил, что школы мегаполиса полностью обеспечены базовыми книгами.
С 1 сентября 2015 года в республике отменили горячие обеды для школьников младших классов. Родители должны готовиться к тому, что платить они будут не по 200-300 тенге за комплекс, а по 700-800. Министерство национальной экономики приравняло помещения школьных столовых к бизнес-площадям, увеличив тем самым арендную плату в 9 раз. А раз так, то цена обеда должна увеличиться соответственно.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4370
-
0
-
29
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
2826
-
2
-
18
-
-
3❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2748
-
0
-
22
-
-
4👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2749
-
1
-
16
-
-
5🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2788
-
1
-
28
-
-
6😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2738
-
0
-
29
-
-
7🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2852
-
4
-
64
-
-
8💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2856
-
7
-
87
-
-
9😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2801
-
3
-
39
-
-
10❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2523
-
6
-
16
-
USD:
514.3 / 516.9
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.41 / 6.53