Прямой эфир Новости спорта

Министр образования отрицает дефицит учебников в Алматы

Ерлан Сагадиев заверил, что школьники не останутся без базовых книг.

Сагадиев заверил, что учебников хватит на всех учеников
Фото cito.ru
Сагадиев заверил, что учебников хватит на всех учеников

На августовском совещании работников образования министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев прокомментировал готовность школ к 1 сентября. Не обошёл высокий чиновник и вопрос обеспеченности учебниками.

Сагадиев, который сам является алматинцем и получил образование в южной столице, заверил, что дефицита учебников в городе нет. На 24 августа, по словам чиновника, школы полностью обеспечены базовыми книгами.

"Единые базовые учебники готовы, город Алматы полностью обеспечен. Ещё новость: мы поговорили с издателями и рекомендовали им со следующего года дополнять учебники видеоматериалами, это облегчит работу учителям. Если к книге добавить видеоинструкцию, можно сэкономить время", – подытожил Сагадиев.

Между тем в социальных сетях родители оставляют отзывы о насущной проблеме. По их словам, книг мало и на всех алматинских школьников их не хватает.

В школе №38 родителям учеников 7-х классов заявили, что есть дефицит с учебниками по геометрии, алгебре и казахскому языку.    

"В этом году книги 2,7,9 классам не будут давать. А мои дети – один во второй перешёл, другой – в 7 класс. Круто. Сказали, книги самим покупать, только остальным классам дадут", – написала в Facebook Гульнур Тасмагамбетова.

"Столкнулась с этой проблемой сама, нигде не могу купить геометрию для 7 класса и казахскую литературу", – оставила комментарий Алеся Голубева.

"Хе-хе, мы вообще никаких не получили – купили весь комплект с рук. На геометрию больно смотреть, даже не знаю, нужна ли она в таком виде", – негодует родительница Julia Vergileva.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров