Прямой эфир Новости спорта

ДТП с автобусами в Нур-Султане: погибшая пассажирка была матерью-одиночкой

У погибшего водителя остались четверо несовершеннолетних детей.


У обоих погибших при столкновении трёх автобусов на пересечении улиц Улы Дала и Кабанбай батыра в Нур-Султане были несовершеннолетние дети, сообщил на брифинге в акимате председатель правления Астана LRT Бекмырза Игенбердинов.

Маршрутное транспортное средство 301 маршрута под управлением водителя, 53-летнего Оспанова Абая был допущен наезд на автобус маршрута № 18. Водитель и пассажирка 301 маршрута погибли на месте.

"Сам водитель в 6:30 утра перед выходом на линию прошёл предрейсовый осмотр. Соответственно, никаких жалоб и вопросов по его состоянию здоровья не возникало. Само транспортное средство проходило технический осмотр. В техническом плане, на сегодняшний день, тоже ничего не обнаружено. Сам покойный водитель характеризовался как положительный сотрудник, не было никаких нареканий. Создана специальная комиссия", – сказал Бемырза Игенбердинов.

По словам руководителя Астана LRT, у погибшего водителя было четверо детей. Старшей из них – 17 лет. У 26-летней погибшей пассажирки остался маленький ребенок.

"Астана ЛРТ и первый автобусный парк обязательно поможет родственникам погибших. Девушка была матерью-одиночкой, у неё остался ребёнок. У водителя четверо детей, все несовершеннолетние. Она уроженка карагандинской области, её семье будет оказана помощь по перевозке тела на малую родину", – рассказал он.

По его словам, в ДТП пострадало 36 человек, из них 26 были доставлены в стационары города. Ещё двух пациентов доставили в городскую больницу №1 и одного – в центральную дорожную больницу. 8 человек с лёгкими ушибами за медицинской помощью обратились самостоятельно. Все пострадавшие – взрослые, детей среди них нет. Среди пострадавших есть гражданка Филиппин, 1983 года рождения, её состояние оценивается как тяжёлое. Предварительный диагноз – травма грудной клетки, перелом бёдер, сообщается на сайте акимата столицы со ссылкой на руководителя городского управления общественного здравоохранения Камалжана Надырова.

"Один пациент находится в крайне тяжёлом состоянии, ещё у 8 состояние средней степени тяжести. В ДТП также попала карета скорой помощи, в ней находились два фельдшера и водитель. У одного фельдшера закрытая черепно-мозговая травма, другой получил травму колена. Их отпустили на амбулаторное лечение", – продолжил Бекмырза Игенбердинов.

На ДТП выехали 15 бригад скорой медицинской помощи. Первая бригада прибыла в течение четырёх минут.

Бекмырза Игенбердинов отметил: в соцсетях распространяется недостоверная информация о том, что якобы в больнице не хватает запасов крови.

"Это неправда, всё необходимое в стационарах города имеется, и вся необходимая медицинская помощь, оказывается", – заявил он.

Пока неизвестны точные причины аварии, это будет известно по результатам судебно-медицинской экспертизы, пока сложно говорить, человеческий это фактор или проблемы с техникой.

Столичный департамент полиции начал досудебное расследование по статье 345 УК РК.

"Страховка будет выплачена, вопрос прорабатывается, каждый пассажир и его багаж застрахован. Страховка будут определена по итогам экспертизы, и по этим результатам будем обращаться в страховую компанию", – подытожил глава "Астана LRT".

Аким столицы Бахыт Султанов выехал на место аварии, сообщили в акимате Нур-Султана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров