Прямой эфир Новости спорта

Друг экс-главы "Байтерек Девелопмент" объяснил казус с банковской ячейкой

Серик Султашев заявил, что посещал банковскую ячейку, где хранил деньги, переданные ему Бахытом Жаксыбаевым, порядка 20 раз.

В Астане продолжается процесс по делу экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева.

В суде допросили Серика Султашева, друга экс-председателя правления АО "Байтерек Девелопмент" Бахыта Жаксыбаева.

"С Жаксыбаевым мы друзья с детства. В 2014 году я переехал в Астану с семьёй на постоянное место жительства, до этого жил в Шымкенте, работал в банковской сфере, параллельно занимался предпринимательством. Продал недвижимость в Шымкенте и хотел заняться бизнесом. Я решил открыть себе ячейку в марте-апреле 2015 года и хранил средства там", – сказал Серик Султашев на заседании суда.

Осенью 2015 года Жаксыбаев попросил его разместить "долг", который ему вернули, в ячейке. Жаксыбаев через главного менеджера дирекции инвестиционных проектов АО " Байтерек Девелопмент" Садуахаса Сапарымбетова передал в пакете 30 млн тенге. Эти деньги Султашев положил в ячейку, а затем привёз по просьбе Жаксыбаева ему домой.

"Где-то в апреле-мае 2016 года мне позвонил Жаксыбаев, предупредил, что позвонит Сапарымбетов и привезёт 8 миллионов тенге", – продолжил он.

Деньги Султашев положил в ячейку Сбербанка, а через несколько дней отвёз домой Жаксыбаеву. В августе 2016 года таким же образом передали 80 тысяч долларов. В том же месяце передали ещё 280 тысяч долларов. В сентябре Жаксыбаев попросил привезти 50 тысяч долларов, в октябре – ещё 60 тысяч долларов.

"4 ноября, я хорошо помню, у Бахыта был день рождения, он позвонил и попросил привезти к нему домой 100 тысяч долларов", – отметил Султашев.

17 ноября из новостей Султашев узнал, что задержан топ-менеджмент АО "Байтерек Девелопмент". Султашев встретился с Жаксыбаевым и понял, что он его втянул в "непонятную историю". После задержания Жаксыбаева Султашев испугался и уехал в Россию. Он пересёк границу на авто в Северо-Казахстанской области.

Во время переговоров с женой узнал, что её вызывают на допросы и в доме идут обыски. Параллельно Султашева искали родственники Жаксыбаева. В Москву приехал адвокат и проинформировал, что Жаксыбаев даёт признательные показания и нужно рассказать всё, как есть. В тот же вечер Султашев вылетел в Астану и дал показания.

Адвокат Бишимбаева Салимжан Мусин поинтересовался у Султашева, зачем он посещал ячейку 330 раз.

"В первый же день допроса мне тот же самый вопрос задали в агентстве. И показывали видео и отчёт по посещаемости. Ячейка выглядит примерно как лифт. Мне показывали моменты, когда открывалась/закрывалась ячейка. Туда заходили другие люди, я не знал, кто это. Мне показывали их на камере. Они хотели найти близких людей Бишимбаева. 330 раз я не мог даже физически посетить эту ячейку", – объяснил Султашев.

Он пояснил, что ячейкой называется комната, куда заходят люди по карточке. При этом доступ в так называемый лифт имеют все люди, арендующие в нём сейфы. Султашев заявил, что посещал ячейку максимум 20 раз.

6 декабря адвокат Бишимбаева Салимжан Мусин заявил, что помощник экс-председателя правления АО "Байтерек Девелопмент" Бахыта Жаксыбаева 330 раз проверял банковскую ячейку.

Бахыта Жаксыбаева обвиняют по статье 366, часть 4 (получение взяток) Уголовного кодекса РК. Он раскаялся и признал свою вину и сейчас находится под стражей.

По данным Нацбюро по противодействию коррупции, по эпизоду АО "Байтерек Девелопмент" общая сумма взяток составила 350 млн тенге за лоббирование интересов подрядных организаций при строительстве арендного жилья.

Все материалы по делу Куандыка Бишимбаева можно прочитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров