Прямой эфир Новости спорта
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Древнейшие изображения животного обнаружили учёные на острове Борнео

Помимо изображений животного древние люди оставили трафареты собственных рук.

Древнейшие изображения животного

Древнейшие изображения животных / Журнал Nature


Самые древние изображения животных в мире нашли в пещере на острове Борнео, пишет BBC. Возраст древнего произведения искусства составляет не менее 40 000 лет. Результаты своих исследований учёные опубликовали в журнале Nature.

Исследователи не уверены, какое именно животное изобразили древние люди, но предполагают, что это был бантенг, тип дикой коровы, которая сегодня обитает в этом регионе. Рисунки нашли в системе пещер в отдалённых горах Восточного Калимантана, индонезийской провинции на Борнео. Помимо рисунков, изображающих животное, древние люди оставили трафареты собственных рук.

"Это очень большая территория со многими картинами и многими пещерами, это крупное археологическое открытие", – сказал профессор Франческо д'Эрико из Университета Бордо, Франция.

Ранее древнейшими доисторическими рисунками считались изображения животных в испанской пещере Эль-Кастильо. Они были созданы около 35,6 тысячи лет назад. В пещерах на острове Сулавеси, к востоку от Борнео, найдены наскальные рисунки, созданные от 23 до 40 тысяч лет назад. Древнейшие наскальные рисунки на Сулавеси – это отпечатки рук, а старейшее изображение животного на Сулавеси создано 35 тысяч лет назад.

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров