Прямой эфир Новости спорта

Доступ поставщиков военной продукции из России к госзаказу Казахстана обсудят все члены ЕАЭС

Дата проведения консультации ЕЭК ещё не известна. Россия и Казахстан будут доказывать свою правоту при участии всех представителей ЕАЭС.

"После поступления соответствующей информации о том, что у какой-то стороны есть конкретные претензии по вопросу изъятия из национального содержимого предоставления о госзакупках, соответственно, проводится первоначально консультация. Определяется степень проблематичности вопроса, соответственно, каждая сторона объясняет, почему кое-какие изъятия будут. Если эти объяснения не удовлетворяют другие страны, то они вправе направить уведомление о просьбе принятия решений о необходимости отмены этих изъятий. Пока таких уведомлений об изъятии не поступало", - сообщил заместитель директора Департамента конкурентной политики и политик в области госзакупок ЕЭК Даурен Жандарбек в интервью журналистам.

Он отметил, что в соответствии с договором предусмотрена возможность выводить изъятия из нацрежима предоставляемых госзакупок.

"В частности, если это касается госсекретов. Поэтому, если казахстанские закупки, в частности, в военной сфере будут направлены на сохранение государственных тайн и секретов, то, соответственно, это предусмотрено правом союза", - пояснил он. 

По его словам, вопросы новых ограничений на госзакупки продукции двойного назначения и "открытой" части гособоронзаказа должны обсудить с представителями всех пяти стран-членов ЕАЭС. 

"В данном случае данные вопросы будут обсуждаться на консультации, где будут участвовать представители всех пяти стран, и каждая страна будет доказывать свою правоту. Если правоты нет, то страна, которую не удовлетворила консультация, может обратиться с вопросом об отмене данных решений", - сообщил он.

Как отметил Даурен Жандарбек, дата проведения консультации ещё не известна. 

"Пока неизвестно, когда состоится консультация. Это будет обговариваться сторонами. Принцип задачи союза всем известен - это свободное движение товаров и услуг. Соответственно, в госзакупках рассмотрен вопрос о необходимости каждой стране предоставлять равные условия всем членам, потенциальным поставщикам, которые входят в союз. Но государствам дано и право вводить изъятия-ограничения по участию соответствующих потенциальных поставщиков других стран. Изъятие должно быть обосновано и доказано всем", - дополнил он. 

Напомним, что Россия требует доступа к поставкам военной продукции в Казахстан. Минэкономики России обратилось в Правительство Казахстана и Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с требованием провести консультации по поводу новых ограничений, введённых Казахстаном на госзакупки продукции двойного назначения и "открытой" части гособоронзаказа.

Ранее также сообщалось, что Минэкономики РФ направило в Правительство Казахстана официальную ноту о проведении консультаций не позднее второй половины апреля в связи с ограничениями, введёнными законом "О госзакупках", принятым в декабре 2015 года. Отметим,  что новое регулирование ограничивает закупки у неказахстанских поставщиков товаров и услуг военного и двойного назначения для оборонзаказа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров