Прямой эфир Новости спорта

Досаев: Я решил вернуть оба вокзала Алматы нацкомпании КТЖ

Возле вокзала "Алматы-1", реконструкция которого достигла финальной стадии, может появиться многоуровневый паркинг.

В районе железнодорожного вокзала "Алматы-1" может появиться большая парковка, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Турксибского района.

Местный житель обратил внимание акима на необходимость урегулировать движение транспорта в районе вокзала. По словам горожанина, пробки на этом участке иногда тянутся до улицы Шолохова. Также мужчина посетовал на ликвидацию левого поворота на эту улицу при движении на север по Акан серы.

"Я посмотрел, там есть частная территория, где можно организовать парковочное пространство, но надо для этого изъять её. Я уже дал управлению земельных отношений поручение разобраться со сроком аренды и так далее. Может быть, мы там построим многоуровневый паркинг, чтобы машины освободили привокзальную площадь", – отметил глава города.

В образовании длинных пробок аким обвинил таксистов.

"Из-за чего образуются "хвосты", вы сами знаете – это в первую очередь таксисты, которые выстраиваются вдоль линии в поиске пассажиров. По поводу поворота налево – я не знаю, зачем его запретили, дам поручение управлению городской мобильности, чтобы посмотрели, что можно сделать. Но по трафику надо разобраться до конца", – сказал Ерболат Досаев.

По его словам, реконструкция вокзала достигла финальной стадии.

"Я решил и "Алматы-1", и "Алматы-2" вернуть "Казахстан темир жолы". Считаю, что это правильно, это часть инфраструктуры", – добавил аким.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров