Прямой эфир Новости спорта

Досаев: К концу 2025 года в Алматы не будет ни одного автобуса на дизельном топливе

Аким Алматы также сообщил, что президент страны поддержал идею создания в Алматы "зелёных коридоров".

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил властям Алматы убрать с городских улиц автобусы, работающие на дизельном топливе. Об этом на встрече с населением Жетысуского района сообщил аким города Ерболат Досаев.

Досаев сказал, что глава государства поддержал идею создания в Алматы "зелёных коридоров", что подразумевает под собой озеленение вдоль рек и улиц города, и переход на экологичные виды транспорта.

"Президент дал поручение, что до конца 2025 года у нас больше не должно быть ни одного автобуса на дизельном топливе. Дополнительно мы решаем вопросы с розой ветров. Сейчас мы привлекаем институты и учёных, чтобы найти оптимальное решение проблемы", – сказал Ерболат Досаев.

В случае, если в Алматы успешно внедрят экологический транспорт и в отопительный сезон город не будет использовать уголь и другие виды твёрдого топлива для обогрева жилых домов и предприятий, ситуацию с экологией удастся улучшить в ближайшие три года, отметил Досаев.

"План действий по созданию городских "зелёных коридоров" разрабатывают совместно со Всемирным банком. Мы планируем сформировать непрерывную цепь общедоступных зелёных пространств, а также увеличить озеленённые территории, в том числе вдоль русел рек и каналов на территории Алматинской агломерации", – добавил аким города.

Кроме того, на встрече с населением Жетысуского района Досаев заявил, что городской акимат готов вынести на рассмотрение маслихата документ о запрете использования твёрдых видов топлива для жилых домов и предприятий. Газификацию в городе планируют завершить в 2024 году. Сейчас уровень газификации в Алматы составляет 99,2%, добавил аким города.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров