
Из-за дождя и мокрого снега дорожные службы Алматинской области перешли на усиленный круглосуточный режим работы, сообщает пресс-служба "Казавтожола".
"Плюсовая температура приводит к обильному таянию снега. В результате уровень паводковых вод значительно увеличен. Определены места возможных паводковых разрушений. Всего есть 95 возможных мест подтоплений, из них 84 – те места, где наблюдается большое скопление льда и снега", – говорится в сообщении.

Дорожные службы очистили отверстия искусственных сооружений. Но из-за большего объёма паводковых вод искусственные трубы не справляются, возможны переливы через проезжую часть.
Для отвода талых вод вдоль дорог прокопали канавы и арыки. Уже очищено 860 искусственных сооружений.
В службе следят и за состоянием 11 мостов для предотвращения всевозможных внештатных ситуаций.
"Рабочие постоянно чистят прикромочные и водоотводные лотки. Образовываются промоины и размывы на обочинах, которые будут восстановлены сразу же после наступления благоприятных погодных условий", – пояснили в "Казавтожоле".

Дорожно-строительные материалы для противопаводковых и аварийных работ на опасных участках готовы. Заготовлено 310 кубов бутового камня, 950 кубов щебня, 2000 мешков, 350 кубов песка, 20 тысяч литров горюче-смазочных материалов.
В каждом районе области дежурят группы оперативного реагирования, подготовлена 71 единица дорожно-строительной техники.
Дорожники ежедневно осматривают опасные места, где возможен сход лавин и прохождение талых вод.
На борьбу с паводком в Алматинской области потратят более миллиарда тенге.
Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин назвал паводковую ситуацию в Алматинской области и Алматы сложной. Он пояснил, что это связано с интенсивным таянием снежного покрова и выходом рек из берегов. Из-за подтопления ЧС объявили в Жамбылском и Талгарском районах.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2086
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2261
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2092
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57